Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 2.0, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.279,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
T03MZZIP03
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607555944
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 2.0, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Urbanicer 2.0 präsentiert sich als E-Bike, das im Stadtverkehr unauffällig bleibt. Es ist mit 28“ Contact Urban Reifen von Continental ausgestattet und verfügt über einen 10 Ah Lithium-Ionen Akku mit 360 Wh, der vollständig im Unterrohr integriert ist. Der Diamantrahmen hat eine Höhe von 53 cm und wirkt nicht wuchtig. Je nach Fahrweise und Terrain sind Reichweiten von bis zu 110 km mit einer Akkuladung möglich. Dieses E-Bike überzeugt durch seine Agilität und ermöglicht ein schnelles Vorankommen im urbanen Umfeld. Mit dem präzise reagierenden Lenker und den geschraubten Komfortgriffen lässt sich der Verkehr mühelos durchqueren.
Angetrieben wird das Urbanicer 2.0 von einem 36 Volt Heckmotor, der das Fahren wie ein sanfter Schub von hinten erscheinen lässt. Ein Drehmomentsensor am Tretlager passt die Unterstützung optimal an die individuellen Bedürfnisse an. Der Motor hat eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Die Integration von Motor, hydraulischer Scheibenbremse und der 9-Gang Kettenschaltung von Shimano ist so gestaltet, dass sie erst auf den zweiten Blick sichtbar wird.
In einem matten Kreideton gehalten, bietet das Urbanicer 2.0 ein schlichtes Design ohne überflüssige Elemente. Es setzt auf Qualität statt auffälliger Farben. Für die Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgt ein 70 LUX LED-Scheinwerfer sowie ein LED-Rücklicht. Reflexelemente in der Bereifung reflektieren das Licht anderer Verkehrsteilnehmer. Das Urbanicer 2.0 entspricht den Anforderungen der StVZO und wird mit dem passenden Ladegerät sowie einer Bedienungsanleitung geliefert.
Angetrieben wird das Urbanicer 2.0 von einem 36 Volt Heckmotor, der das Fahren wie ein sanfter Schub von hinten erscheinen lässt. Ein Drehmomentsensor am Tretlager passt die Unterstützung optimal an die individuellen Bedürfnisse an. Der Motor hat eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Die Integration von Motor, hydraulischer Scheibenbremse und der 9-Gang Kettenschaltung von Shimano ist so gestaltet, dass sie erst auf den zweiten Blick sichtbar wird.
In einem matten Kreideton gehalten, bietet das Urbanicer 2.0 ein schlichtes Design ohne überflüssige Elemente. Es setzt auf Qualität statt auffälliger Farben. Für die Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgt ein 70 LUX LED-Scheinwerfer sowie ein LED-Rücklicht. Reflexelemente in der Bereifung reflektieren das Licht anderer Verkehrsteilnehmer. Das Urbanicer 2.0 entspricht den Anforderungen der StVZO und wird mit dem passenden Ladegerät sowie einer Bedienungsanleitung geliefert.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Intergrierter Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | Weiß |
| Rahmenhöhe | 53 cm |
| Marke Gabel | Prophete |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | weiß |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 70 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Urbanbike |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Klingel |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.