Prophete E-Bike Trekkingrad Stack 1.3, 8 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
967,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
BPK0L1G78J
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607551243
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Stack 1.3, 8 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Volle Leistung bietet das Prophete E-Bike Stack 1.3 in nahezu jedem Terrain. Ausgestattet mit 29“ Reifen und einer Rahmenhöhe von 48 cm, zeichnet sich das stabile Twentyniner durch einen hochwertigen Hardtail ATB Rahmen aus Aluminium aus. Der halbintegrierte 36 Volt Akku mit 11,6 Ah (418 Wh) fügt sich harmonisch ins Design ein und versorgt den Heckmotor von enovation für eine Reichweite von bis zu 120 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Die Reflexbereifung sorgt in Verbindung mit der 250 Watt Motorunterstützung für optimalen Grip, während das maximale Drehmoment von 40 Nm beim Fahren einen zusätzlichen Schub gibt.
Am Lenker befinden sich geschraubte Komfortgriffe, mit denen die 5 Unterstützungsstufen über das übersichtliche LCD-Display gesteuert werden. Das Display zeigt die Leistungsregelung sowie die verbleibende Reichweite an. Zudem lässt sich die Anschiebehilfe aktivieren, die das E-Bike auf eine Geschwindigkeit von 6 km/h beschleunigt. Auch das Beleuchtungssystem, bestehend aus einem 40 Lux Prophete Scheinwerfer und Rücklicht, wird hier gesteuert. Der Akku sorgt dafür, dass Sie auch im Stand für andere Verkehrsteilnehmer sichtbar sind. Im Stromsparmodus schaltet das System automatisch ab, wenn das E-Bike 5 Minuten nicht genutzt wird.
Für Ihre Sicherheit sorgt ein hydraulisches Bremssystem an Vorder- und Hinterrad, das schnelle und kraftvolle Bremsvorgänge ermöglicht. Um auch abseits befestigter Straßen eine entspannte Fahrt zu gewährleisten, ist das Vorderrad mit einer einstellbaren Suntour XCT ATB Federgabel aus Aluminium ausgestattet. Die Shimano Acera 8-Gang Kettenschaltung ermöglicht ein schnelles und präzises Schalten in den richtigen Gang. Komfort wird zudem durch den Wave Unisex-Sattel von Selle Royal und den winkelverstellbaren A-Head Vorbau geboten.
Das Design präsentiert sich in einem klassischen matt-grauen Farbton, ergänzt durch robuste Packtaschenbügel am Hinterrad. Das Modell entspricht den Vorgaben der StVZO und wird mit einer Bedienungsanleitung sowie einem Ladegerät geliefert.
Am Lenker befinden sich geschraubte Komfortgriffe, mit denen die 5 Unterstützungsstufen über das übersichtliche LCD-Display gesteuert werden. Das Display zeigt die Leistungsregelung sowie die verbleibende Reichweite an. Zudem lässt sich die Anschiebehilfe aktivieren, die das E-Bike auf eine Geschwindigkeit von 6 km/h beschleunigt. Auch das Beleuchtungssystem, bestehend aus einem 40 Lux Prophete Scheinwerfer und Rücklicht, wird hier gesteuert. Der Akku sorgt dafür, dass Sie auch im Stand für andere Verkehrsteilnehmer sichtbar sind. Im Stromsparmodus schaltet das System automatisch ab, wenn das E-Bike 5 Minuten nicht genutzt wird.
Für Ihre Sicherheit sorgt ein hydraulisches Bremssystem an Vorder- und Hinterrad, das schnelle und kraftvolle Bremsvorgänge ermöglicht. Um auch abseits befestigter Straßen eine entspannte Fahrt zu gewährleisten, ist das Vorderrad mit einer einstellbaren Suntour XCT ATB Federgabel aus Aluminium ausgestattet. Die Shimano Acera 8-Gang Kettenschaltung ermöglicht ein schnelles und präzises Schalten in den richtigen Gang. Komfort wird zudem durch den Wave Unisex-Sattel von Selle Royal und den winkelverstellbaren A-Head Vorbau geboten.
Das Design präsentiert sich in einem klassischen matt-grauen Farbton, ergänzt durch robuste Packtaschenbügel am Hinterrad. Das Modell entspricht den Vorgaben der StVZO und wird mit einer Bedienungsanleitung sowie einem Ladegerät geliefert.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Heckmotor |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | brüstenlos |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Modell Akku | Semiintegriert |
| Position Akku | Rahmen |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Farbe Rahmen | Grau |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Typ Gabel | Federgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Acera |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Alu A-Head |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Wave |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | mit Standlicht |
| Details Rücklicht | mit Standlicht |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Hinterbauständer |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.