Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 4.0, 10 Gang microSHIFT RD-M61S Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
1.359,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
4SQ8X42XPR
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607554664
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 4.0, 10 Gang microSHIFT RD-M61S Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Mit dem Prophete Entdecker 4.0 Trekking E-Bike 28“ sind auch längere Touren problemlos möglich. Die Ausstattung des neu gestalteten E-Bikes ermöglicht eine einfache Handhabung. Der Drehmomentsensor im 36 Volt Mittelmotor passt die Unterstützung stets an Ihre Trittkraft an. Der Motor hat eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 70 Nm. Der 15 Ah (540 Wh) Lithium-Ionen Akku, der vollständig im Rahmen integriert ist, versorgt das E-Bike mit Energie. Je nach Fahrweise und Untergrund sind Reichweiten von bis zu 170 km erreichbar. Das Rahmendesign bleibt trotz des großen Akkus schlank und ansprechend.
Für Ihre Ausflüge können Sie Packtaschen am strebenlosen Gepäckträger anbringen. So haben Sie alles Notwendige für Ihre Tour dabei. Der Schwerpunkt des Entdecker 4.0 liegt im Unterrohr und im Mittelmotor, was eine gute Balance mit einer Tasche auf dem Gepäckträger ermöglicht. Zur Komfortsteigerung trägt die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel am Vorderrad bei, ebenso wie die gefederte Patentsattelstütze unter dem Prophete Memory Foam Sattel. Ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau und der Trekkinglenker mit geschraubten Ergogriffen runden das Komfortangebot ab. An den Griffen befinden sich zwei Bremshebel, mit denen die kraftvollen hydraulischen Scheibenbremsen leicht bedient werden können.
Das Modell mit Diamantrahmen hat eine Rahmenhöhe von 54 cm und bietet durch seine Rahmenarchitektur eine optimale Kraftübertragung. Die Microshift XLE 10-Gang Kettenschaltung ermöglicht eine große Bandbreite an Übersetzungen für verschiedene Streckenprofile. Für eine gute Sicht und Sichtbarkeit während der Fahrt ist das E-Bike mit einem 90 LUX LED-Scheinwerfer sowie einem Rücklicht mit Bremslichtfunktion von Prophete ausgestattet. Die Beleuchtung wird über das vollfarbige TFT-Multifunktionsdisplay mit USB-C-Hub und Remote Bedieneinheit gesteuert. Auch die Anschiebehilfe kann hier aktiviert werden, falls ein Anstieg zu steil ist und Sie absteigen müssen.
Für Ihre Ausflüge können Sie Packtaschen am strebenlosen Gepäckträger anbringen. So haben Sie alles Notwendige für Ihre Tour dabei. Der Schwerpunkt des Entdecker 4.0 liegt im Unterrohr und im Mittelmotor, was eine gute Balance mit einer Tasche auf dem Gepäckträger ermöglicht. Zur Komfortsteigerung trägt die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel am Vorderrad bei, ebenso wie die gefederte Patentsattelstütze unter dem Prophete Memory Foam Sattel. Ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau und der Trekkinglenker mit geschraubten Ergogriffen runden das Komfortangebot ab. An den Griffen befinden sich zwei Bremshebel, mit denen die kraftvollen hydraulischen Scheibenbremsen leicht bedient werden können.
Das Modell mit Diamantrahmen hat eine Rahmenhöhe von 54 cm und bietet durch seine Rahmenarchitektur eine optimale Kraftübertragung. Die Microshift XLE 10-Gang Kettenschaltung ermöglicht eine große Bandbreite an Übersetzungen für verschiedene Streckenprofile. Für eine gute Sicht und Sichtbarkeit während der Fahrt ist das E-Bike mit einem 90 LUX LED-Scheinwerfer sowie einem Rücklicht mit Bremslichtfunktion von Prophete ausgestattet. Die Beleuchtung wird über das vollfarbige TFT-Multifunktionsdisplay mit USB-C-Hub und Remote Bedieneinheit gesteuert. Auch die Anschiebehilfe kann hier aktiviert werden, falls ein Anstieg zu steil ist und Sie absteigen müssen.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Intergrierter Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 170 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | moosgrau matt |
| Rahmenhöhe | 54 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | microSHIFT |
| Modell Schaltwerk | RD-M61S |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 100 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 28 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.