Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 3.0, 9 Gang Shimano, Kettenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen
959,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
6YDSYCBBGK
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607565448
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 3.0, 9 Gang Shimano, Kettenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen"
Das Prophete Entdecker 3.0 Trekking E-Bike 28“ gilt als vielseitiges Modell unter den Trekking E-Bikes von Prophete. Es bietet hohen Fahrkomfort zu einem attraktiven Preis. Der 36 Volt Mittelmotor mit Drehmomentsensor misst die Kraft Ihrer Pedaltritte und passt die Motorunterstützung entsprechend an. So erhalten Sie genau die Unterstützung, die Sie benötigen, ohne unnötige Energie zu verschwenden. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 70 Nm sorgt es für eine kraftvolle Fahrt. Je nach Fahrweise und Untergrund sind Reichweiten von bis zu 110 km möglich. Der 10 Ah Lithium-Ionen Akku (360 Wh) ist vollständig im Rahmen integriert und liefert zuverlässig Energie an den Motor.
Auch alle anderen elektronischen Komponenten werden vom Akku gespeist. Dank des CAN-Bus Protokolls kommunizieren diese Teile in Echtzeit, sodass Sie auf dem LCD-Multifunktionsdisplay alle wichtigen Systeminformationen ablesen können. Das Beleuchtungssystem umfasst einen 90 LUX LED-Scheinwerfer von Prophete und ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion, das auch im Stand leuchtet und somit die Sichtbarkeit erhöht. Die Continental Ride City Reflexbereifung mit Pannenstopp sorgt zusätzlich für Sicherheit. Die 28“ Reifen sind optimal für den Trapezrahmen mit einer Rahmenhöhe von 50 cm geeignet.
Um das Gesamtpaket zu vervollständigen, sind kraftvolle hydraulische Scheibenbremsen verbaut, die ein schnelles und sicheres Abbremsen ermöglichen. Eine 9-Gang Kettenschaltung von Shimano sorgt dafür, dass Sie immer die passende Übersetzung für Ihre E-Biketour zur Verfügung haben. Beide Komponenten werden am Trekkinglenker mit geschraubten Ergoriffen bedient, der an einem winkelverstellbaren Vorbau montiert ist. Um Erschütterungen des Untergrundes abzufangen, ist am Vorderrad eine einstellbare Suntour NEX Federgabel installiert.
Auch alle anderen elektronischen Komponenten werden vom Akku gespeist. Dank des CAN-Bus Protokolls kommunizieren diese Teile in Echtzeit, sodass Sie auf dem LCD-Multifunktionsdisplay alle wichtigen Systeminformationen ablesen können. Das Beleuchtungssystem umfasst einen 90 LUX LED-Scheinwerfer von Prophete und ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion, das auch im Stand leuchtet und somit die Sichtbarkeit erhöht. Die Continental Ride City Reflexbereifung mit Pannenstopp sorgt zusätzlich für Sicherheit. Die 28“ Reifen sind optimal für den Trapezrahmen mit einer Rahmenhöhe von 50 cm geeignet.
Um das Gesamtpaket zu vervollständigen, sind kraftvolle hydraulische Scheibenbremsen verbaut, die ein schnelles und sicheres Abbremsen ermöglichen. Eine 9-Gang Kettenschaltung von Shimano sorgt dafür, dass Sie immer die passende Übersetzung für Ihre E-Biketour zur Verfügung haben. Beide Komponenten werden am Trekkinglenker mit geschraubten Ergoriffen bedient, der an einem winkelverstellbaren Vorbau montiert ist. Um Erschütterungen des Untergrundes abzufangen, ist am Vorderrad eine einstellbare Suntour NEX Federgabel installiert.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Intergrierter Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Farbe Rahmen | Dunkelblau |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.