Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 22.EST.05, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
979,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
Y9OXWV121J
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607514927
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 22.EST.05, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das PROPHETE ENTDECKER 22.EST.05 setzt das Konzept des Trekking E-Bikes mit 28" Rädern fort und integriert verschiedene Komponenten zu einer stabilen Einheit. Der neue 11,6 Ah BLAUPUNKT Akku mit 417,5 Wh ist teilweise im Unterrohr verbaut, was zur Stabilität des Rahmens beiträgt. Die Rahmenhöhe des Herrenmodells mit Diamantrahmen beträgt 54 cm und es sind 28“ Räder montiert. Der winkel- und höhenverstellbare Lenker sowie die gefederte Sattelstütze ermöglichen eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse.
Der BLAUPUNKT Heckmotor liefert 250 Watt Leistung und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Die Tretunterstützung wird über die Bedieneinheit des BLAUPUNKT LCD-Displays gesteuert. Eine Schiebehilfe unterstützt Sie bei Steigungen mit 6 km/h, was das Schieben erleichtert. Das Beleuchtungssystem wird ebenfalls vom Akku gespeist. Ein 70 Lux Scheinwerfer von PROPHETE sorgt für gute Sicht, während das AXA Rücklicht mit Bremslichtfunktion Ihre Sicherheit erhöht. Mit einer vollen Akkuladung erreichen Sie je nach Fahrweise und Untergrund Reichweiten von bis zu 120 km.
Das E-Bike ist mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine Kommunikation zwischen den Komponenten ermöglicht und genauere Auswertungen liefert. Informationen wie Geschwindigkeit, Akkustand und gewählte Unterstützungsstufe können Sie bequem auf dem LCD-Display ablesen. Für Sicherheit sorgen hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad sowie Reflexelemente an den Reifen. Die 8-Gang Kettenschaltung, die über einen Daumenschalter bedient wird, sorgt für eine angenehme Fahrweise. Die SUNTOUR NEX Federgabel mit einem Federweg von 63 mm dämpft selbst starke Stöße und erhöht den Fahrkomfort auf langen Strecken.
Details
| Marke Motor | Blaupunkt |
| Modell Motor | Hinterradmotor |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Blaupunkt |
| Modell Akku | Downtube |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 11600 mAh |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | Grün-Grau-Metallic |
| Rahmenhöhe | 54 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | Nex |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | Lasco |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Marke Reifen | Continental |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 30 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | All Mountain Alltag Ausflug Downhill Kurzstrecke Langstrecke Race Reise Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 23,2 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.