Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 1.8, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 417,6 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen
871,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
5MIYYR6USW
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607564441
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 1.8, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 417,6 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen"
Das Prophete Entdecker 1.8 ist mit 28“ Bereifung konzipiert und stellt eine Weiterentwicklung im Bereich der Trekking E-Bikes dar. Der neu gestaltete, teilintegrierte Lithium-Ionen Akku mit 11,6 Ah (417,5 Wh) fügt sich harmonisch in das Unterrohr ein und trägt zum schlanken Erscheinungsbild des Modells bei. Mit dieser Akkukapazität erreichen Sie Reichweiten von bis zu 120 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Die Rahmenhöhe des Damenmodells mit Trapezrahmen beträgt 50 cm. Der winkel- und höhenverstellbare Lenker sowie die verstellbare Sattelstütze ermöglichen eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse.
Der enovation Heckmotor bietet eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Die Tretunterstützung lässt sich über die Bedieneinheit des LCD-Multifunktionsdisplays steuern. Zudem steht eine Anschiebehilfe zur Verfügung, die das Schieben bei steilen Anstiegen mit 6 km/h unterstützt. Das Beleuchtungssystem wird ebenfalls vom Akku gespeist. Ein 40 Lux Scheinwerfer von PROPHETE sorgt für Sichtbarkeit im Verkehr und in der Dunkelheit, ergänzt durch ein Rücklicht am strebenlosen Gepäckträger.
Dieses E-Bike ist mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine Kommunikation zwischen den Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert. Auf dem LCD-Display können Sie Tempo, Akkustand und gewählte Unterstützungsstufe ablesen. Für die Sicherheit sind hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad verbaut, zusätzlich sind Reflexelemente an der Bereifung vorhanden. Eine 8-Gang Kettenschaltung von Shimano, die über einen Daumenschalter bedient wird, sorgt für eine angenehme Schaltung. Die einstellbare SUNTOUR NEX Federgabel bietet zusätzlichen Komfort, indem sie Stöße effektiv abfedert.
Der enovation Heckmotor bietet eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Die Tretunterstützung lässt sich über die Bedieneinheit des LCD-Multifunktionsdisplays steuern. Zudem steht eine Anschiebehilfe zur Verfügung, die das Schieben bei steilen Anstiegen mit 6 km/h unterstützt. Das Beleuchtungssystem wird ebenfalls vom Akku gespeist. Ein 40 Lux Scheinwerfer von PROPHETE sorgt für Sichtbarkeit im Verkehr und in der Dunkelheit, ergänzt durch ein Rücklicht am strebenlosen Gepäckträger.
Dieses E-Bike ist mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine Kommunikation zwischen den Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert. Auf dem LCD-Display können Sie Tempo, Akkustand und gewählte Unterstützungsstufe ablesen. Für die Sicherheit sind hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad verbaut, zusätzlich sind Reflexelemente an der Bereifung vorhanden. Eine 8-Gang Kettenschaltung von Shimano, die über einen Daumenschalter bedient wird, sorgt für eine angenehme Schaltung. Die einstellbare SUNTOUR NEX Federgabel bietet zusätzlichen Komfort, indem sie Stöße effektiv abfedert.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Hinterradmotor |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 417,6 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Farbe Rahmen | Anthrazit matt |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | SF16-NEX |
| Material Gabel | Aluminium |
| Details Federung Gabel | einstellbar |
| Farbe Gabel | Schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Details Nabe | freilaufend |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Details Pedale | rutschfest |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | Trekkingsattel |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Klingel |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.