Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 1.0, 8 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
980,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
6Y1MRGEJE1
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607554947
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 1.0, 8 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Mit dem Prophete Entdecker 1.0 wird das Trekking E-Bike-Konzept weiterentwickelt. Die Modelle sind zunehmend aufeinander abgestimmt. Der 11,6 Ah Lithium-Ionen Akku mit 418 Wh ist teilweise im Unterrohr integriert, was zur Stabilität des Rahmens beiträgt. Die Rahmenhöhe des neuen Diamantrahmens beträgt 54 cm, und die Ausstattung umfasst 28“ Räder. Diese Rahmenkonstruktion gewährleistet eine ausgezeichnete Kraftübertragung. Der höhen- und winkelverstellbare Lenker sowie die gefederte Sattelstütze ermöglichen eine individuelle Anpassung des E-Bikes an Ihre Bedürfnisse.
Der leistungsstarke Heckmotor mit 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm bietet viel Unterstützung. Die Tretunterstützung wird über die Bedieneinheit des LCD-Multifunktionsdisplays gesteuert. Zusätzlich steht eine Schiebehilfe zur Verfügung, die bei steilen Anstiegen mit 6 km/h (Schrittgeschwindigkeit) unterstützt. Das Beleuchtungssystem wird ebenfalls vom Akku gespeist. Für Sicherheit im Straßenverkehr sorgt der helle 40 Lux LED-Scheinwerfer von Prophete sowie ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion. Mit einer vollen Akkuladung erreichen Sie, abhängig von Fahrweise und Untergrund, Reichweiten von bis zu 120 km.
Dieses E-Bike ist mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was die Kommunikation zwischen den Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert. Informationen wie Tempo, Akkustand und gewählte Unterstützungsstufe können bequem auf dem LCD-Display abgelesen werden. Für eine sichere Fahrt sind hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad verbaut. Zusätzlich sorgen Reflexelemente an der Continental Ride City Bereifung mit Pannenstopp für mehr Sichtbarkeit. Die 8-Gang Kettenschaltung von Shimano lässt sich einfach per Daumenschalter bedienen. Ein weiterer Komfortfaktor ist die einstellbare Suntour NEX Federgabel, die Stöße effektiv abfedert.
Der leistungsstarke Heckmotor mit 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm bietet viel Unterstützung. Die Tretunterstützung wird über die Bedieneinheit des LCD-Multifunktionsdisplays gesteuert. Zusätzlich steht eine Schiebehilfe zur Verfügung, die bei steilen Anstiegen mit 6 km/h (Schrittgeschwindigkeit) unterstützt. Das Beleuchtungssystem wird ebenfalls vom Akku gespeist. Für Sicherheit im Straßenverkehr sorgt der helle 40 Lux LED-Scheinwerfer von Prophete sowie ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion. Mit einer vollen Akkuladung erreichen Sie, abhängig von Fahrweise und Untergrund, Reichweiten von bis zu 120 km.
Dieses E-Bike ist mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was die Kommunikation zwischen den Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert. Informationen wie Tempo, Akkustand und gewählte Unterstützungsstufe können bequem auf dem LCD-Display abgelesen werden. Für eine sichere Fahrt sind hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad verbaut. Zusätzlich sorgen Reflexelemente an der Continental Ride City Bereifung mit Pannenstopp für mehr Sichtbarkeit. Die 8-Gang Kettenschaltung von Shimano lässt sich einfach per Daumenschalter bedienen. Ein weiterer Komfortfaktor ist die einstellbare Suntour NEX Federgabel, die Stöße effektiv abfedert.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Intergrierter Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | grau |
| Rahmenhöhe | 54 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Elastometer Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.