Prophete E-Bike Mountainbike Graveler 22.EMM.20, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 499 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
1.345,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
C9EATDXM47
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607515627
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike Graveler 22.EMM.20, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 499 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Das PROPHETE GRAVELER 22.EMM.20 ist ein vielseitiges E-Mountainbike aus dem Sortiment von PROPHETE. Mit einem 29“ Hardtail-Rahmen und einer Höhe von 48 cm ist es mit einem 48 Volt EasyDrive+ Heckmotor von AEG ausgestattet. Dieser Motor liefert ein maximales Drehmoment von 46 NM und eine Leistung von 250 Watt. Der 10,4 Ah AEG DownTube Akku ermöglicht Reichweiten von bis zu 130 km. Zudem unterstützt die Schiebehilfe das E-MTB beim Bergauffahren, wenn die eigene Kraft nicht mehr ausreicht.
Aktuelle Informationen zum GRAVELER E-Bike können Sie am AEG EasyControl Display ablesen. Hier werden die Unterstützungsstufe des Motors, der Akkustand und die Geschwindigkeit angezeigt. Das Display fungiert auch als Bedienelement mit einer Wippschalterfunktion, über das Sie die Schiebehilfe und, nach einer StVZO-konformen Nachrüstung, die Beleuchtung steuern. Das 22.EMM.20 ist zudem mit einem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, das die Kommunikation zwischen den elektronischen Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert.
Für Schaltung und Bremsen wurden bewährte, hochwertige Teile gewählt. Die 9-Gang Kettenschaltung und die hydraulischen Scheibenbremsen bieten Flexibilität in verschiedenen Geländesituationen. Die SUNTOUR XCT Federgabel fängt selbst bei unebenem Terrain starke Stöße ab. Mit einem Federweg von 100 mm werden Handgelenke und Unterarme geschont, die sonst starke Erschütterungen spüren würden. Da das Hinterrad nicht gefedert ist, profitieren Sie von einer besseren Kraftübertragung beim Treten und einer erhöhten Rahmensteifigkeit, was besonders bei längeren Off-Road-Touren von Vorteil ist.
Aktuelle Informationen zum GRAVELER E-Bike können Sie am AEG EasyControl Display ablesen. Hier werden die Unterstützungsstufe des Motors, der Akkustand und die Geschwindigkeit angezeigt. Das Display fungiert auch als Bedienelement mit einer Wippschalterfunktion, über das Sie die Schiebehilfe und, nach einer StVZO-konformen Nachrüstung, die Beleuchtung steuern. Das 22.EMM.20 ist zudem mit einem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, das die Kommunikation zwischen den elektronischen Komponenten ermöglicht und präzisere Auswertungen liefert.
Für Schaltung und Bremsen wurden bewährte, hochwertige Teile gewählt. Die 9-Gang Kettenschaltung und die hydraulischen Scheibenbremsen bieten Flexibilität in verschiedenen Geländesituationen. Die SUNTOUR XCT Federgabel fängt selbst bei unebenem Terrain starke Stöße ab. Mit einem Federweg von 100 mm werden Handgelenke und Unterarme geschont, die sonst starke Erschütterungen spüren würden. Da das Hinterrad nicht gefedert ist, profitieren Sie von einer besseren Kraftübertragung beim Treten und einer erhöhten Rahmensteifigkeit, was besonders bei längeren Off-Road-Touren von Vorteil ist.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | Hinterradmotor |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 46 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Downtube |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 499 Wh |
| Spannung Akku | 48 V |
| Akkukapazität | 10400 mAh |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | blaugrau |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | XCT |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | Lasco |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Deore |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Marke Vorderbremse | Logan |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Logan |
| Marke Laufrad | WTB |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Marke Reifen | Kenda |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | All Mountain Alltag Ausflug Downhill Kurzstrecke Langstrecke Race Reise Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Ausstattung | Fahrradständer |
| Gewicht Fahrrad | 24 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.