Prophete E-Bike Mountainbike Dice 3.0, 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB
1.267,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
PSX7DI033Z
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607557658
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike Dice 3.0, 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB"
Das Prophete Dice 3.0 MTB E-Bike ist neu im Sortiment und bietet hohe Leistungsfähigkeit. Es handelt sich um ein 29“ Hardtail mit einer Rahmenhöhe von 48 cm, das sich an Fahrer*innen richtet, die abseits befestigter Wege fahren möchten. Die großen, stabilen Reifen machen das Fahrrad für unbefestigte Strecken geeignet. Der starre Hinterbau führt dazu, dass beim Treten weniger Energie verloren geht, im Gegensatz zu vollgefederten Modellen.
Der 38 Volt AEG ComfortDrive II Mittelmotor liefert 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 70 Nm. Mit einer vollständigen Akkuladung erreicht der Motor Reichweiten von bis zu 170 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Der Lithium-Ionen-Akku mit 15 Ah (540 Wh) ist im Rahmen integriert und kann nur mit einem Schlüssel entnommen werden.
Das LCD-Multifunktionsdisplay am Lenker zeigt alle relevanten Informationen zum E-Bike System an. Alle elektronischen Komponenten kommunizieren über das CAN-Bus Protokoll. An der Bedieneinheit ist auch eine Anschiebehilfe aktivierbar, falls du bei steilen Anstiegen absteigen musst.
Die Shimano Cues 10-Gang Kettenschaltung ermöglicht die passende Übersetzung, während die hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen für Kontrolle im Gelände sorgen. Die Suntour XCT Aluminium Federgabel am Vorderrad mit 100 mm Federweg dämpft Stöße vom Untergrund und schont deine Handgelenke und Unterarme, auch bei anspruchsvollen Abfahrten. Der speziell ausgewählte Prophete MTB Sattel ist auf einer Patentsattelstütze montiert.
Das grau/schwarz matte Dice 3.0 ist gut für Touren außerhalb der Stadt geeignet. Für die Nutzung im Straßenverkehr sind jedoch ein Beleuchtungsset, Reflektoren und eine Klingel erforderlich. Im Lieferumfang sind eine Bedienungsanleitung sowie das Prophete Ladegerät für den Akku enthalten.
Die Reifen können ggf. optisch abweichen.
Die Reifen können ggf. optisch abweichen.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | ComfortDrive |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Modell Akku | vollintegriert |
| Position Akku | Rahmen |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | Je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | Suntour |
| Modell Gabel | XCT |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Cues |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | A-Head |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | MTB Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Downhill Race Trail |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | Ladegerät |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.