Prophete E-Bike Mountainbike Dice 2.8, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 480 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB
998,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
IVN7K50SU3
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607558952
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike Dice 2.8, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 480 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB"
Das Prophete Dice 2.0 stellt eine vielseitige Option im Bereich E-Mountainbikes dar. Dieses Hardtail mit einer Reifengröße von 29“ verfügt über eine Rahmenhöhe von 48 cm und wird von einem leistungsstarken 48 Volt Heckmotor angetrieben. Der Motor liefert ein maximales Drehmoment von 46 Nm und eine Leistung von 250 Watt, was das Fahren angenehm unterstützt. Der 10,4 Ah DownTube Akku (499 Wh) ermöglicht Reichweiten von bis zu 130 km, abhängig von Fahrweise und Terrain. Zudem ist eine Anschiebehilfe integriert, die es erlaubt, das E-MTB ohne Treten bergauf zu schieben, wodurch zusätzliche Energie gespart wird.
Das LCD-Multifunktionsdisplay zeigt alle relevanten Informationen zum Dice E-Bike an. Dazu gehören die Unterstützungsstufe des Motors, der Akkustand und die Geschwindigkeit. Über die Bedieneinheit am Display lassen sich auch die Schiebehilfe sowie, sofern das E-Bike StVZO-konform nachgerüstet wurde, die Beleuchtung steuern. Das Dice 2.0 ist zudem mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine bessere Kommunikation der elektronischen Komponenten ermöglicht und genauere Auswertungen liefert.
Für Schaltung und Bremsen wurden hochwertige, bewährte Komponenten verwendet. Mit der 9-Gang Kettenschaltung von Shimano und den hydraulischen Scheibenbremsen sind Sie optimal für verschiedene Geländesituationen ausgestattet. Die Suntour XCT Federgabel absorbiert auch bei unebenen Strecken Stöße effektiv. Mit einem Federweg von 100 mm werden Handgelenke und Unterarme geschont, die sonst harte Stöße abfangen müssten. Da das Hinterrad nicht gefedert ist, profitieren Sie von einer besseren Kraftübertragung beim Treten sowie einer erhöhten Rahmensteifigkeit, was bei längeren Off-Road-Touren Energie spart. Im Lieferumfang sind ein passendes Ladegerät für den Akku und eine Bedienungsanleitung enthalten.
Details
| Marke Motor | enovation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 46 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Modell Akku | Vollintegriert |
| Position Akku | Rahmen |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 480 Wh |
| Spannung Akku | 48 V |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | grün |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | Suntour |
| Modell Gabel | XCT |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Kettenschutz | Kettenschutzring |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | A-head |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | MTB Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | All Mountain Downhill Freeride Race Trail |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren, MTB |
| Ausstattung | Fahrradständer |
| Gewicht Fahrrad | 26 kg |
| Fahrradständer | Ursus Hinterbauständer |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | Ladegerät |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.