Prophete E-Bike Mountainbike DICE 2.0, 9 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 499 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
1.024,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
3N5YUS1U1E
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607555647
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike DICE 2.0, 9 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 499 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Das Prophete Dice 2.0 ist ein vielseitiges E-Mountainbike aus dem Angebot von Prophete. Es handelt sich um ein Hardtail mit einer Reifengröße von 29 Zoll und einer Rahmenhöhe von 48 cm. Ausgestattet mit einem starken 48 Volt Heckmotor, bietet es ein maximales Drehmoment von 46 Nm und eine Leistung von 250 Watt. Dies sorgt beim Fahren für ein angenehmes „Schieben“. Der 10,4 Ah DownTube Akku (499 Wh) ermöglicht Reichweiten von bis zu 130 km, abhängig von Fahrstil und Terrain. Eine integrierte Anschiebehilfe erleichtert das Schieben des E-MTBs, wenn es bergauf geht, wodurch Energie gespart wird. So wird jede Abfahrt noch unterhaltsamer.
Auf dem LCD-Multifunktionsdisplay sind alle wichtigen Informationen zum Dice E-Bike abrufbar. Dazu gehören die Unterstützungsstufe des Motors, der Akkustand und die Geschwindigkeit. Über die Bedieneinheit des Displays lassen sich auch die Schiebehilfe und, nach einer StVZO-konformen Nachrüstung, die Beleuchtung steuern. Das Dice 2.0 ist zudem mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine verbesserte Kommunikation zwischen den elektronischen Komponenten ermöglicht und genauere Auswertungen liefert.
Für Schaltung und Bremsen wurden hochwertige, bewährte Teile verbaut. Die 9-Gang Kettenschaltung von Shimano und die hydraulischen Scheibenbremsen bieten Sicherheit und Flexibilität in verschiedenen Geländesituationen. Die Suntour XCT Federgabel sorgt dafür, dass auch unebene Strecken gut abgefedert werden. Mit einem Federweg von 100 mm werden Stöße effektiv gemindert, was die Handgelenke und Unterarme schont. Da das Hinterrad nicht gefedert ist, profitieren Sie von einer besseren Kraftübertragung beim Treten und einer erhöhten Rahmensteifigkeit, was besonders bei längeren Off-Road-Touren von Vorteil ist. Im Lieferumfang sind das passende Ladegerät für den Akku sowie eine Bedienungsanleitung enthalten.
Auf dem LCD-Multifunktionsdisplay sind alle wichtigen Informationen zum Dice E-Bike abrufbar. Dazu gehören die Unterstützungsstufe des Motors, der Akkustand und die Geschwindigkeit. Über die Bedieneinheit des Displays lassen sich auch die Schiebehilfe und, nach einer StVZO-konformen Nachrüstung, die Beleuchtung steuern. Das Dice 2.0 ist zudem mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, was eine verbesserte Kommunikation zwischen den elektronischen Komponenten ermöglicht und genauere Auswertungen liefert.
Für Schaltung und Bremsen wurden hochwertige, bewährte Teile verbaut. Die 9-Gang Kettenschaltung von Shimano und die hydraulischen Scheibenbremsen bieten Sicherheit und Flexibilität in verschiedenen Geländesituationen. Die Suntour XCT Federgabel sorgt dafür, dass auch unebene Strecken gut abgefedert werden. Mit einem Federweg von 100 mm werden Stöße effektiv gemindert, was die Handgelenke und Unterarme schont. Da das Hinterrad nicht gefedert ist, profitieren Sie von einer besseren Kraftübertragung beim Treten und einer erhöhten Rahmensteifigkeit, was besonders bei längeren Off-Road-Touren von Vorteil ist. Im Lieferumfang sind das passende Ladegerät für den Akku sowie eine Bedienungsanleitung enthalten.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 46 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Prophete |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 499 Wh |
| Spannung Akku | 48 V |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | grau |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | MTB Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.