Prophete E-Bike Mountainbike DICE 1.8, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
927,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
TCGKP3SBC2
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607556842
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike DICE 1.8, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Das Prophete Dice 1.8 E-MTB ist eine kostengünstige Möglichkeit, in die Welt der elektrischen Mountainbikes einzusteigen. Der semiintegrierte Lithium-Ionen-Akku mit 11,6 Ah (418 Wh) ist am Unterrohr des weißen Hardtailrahmens mit einer Rahmenhöhe von 48 cm platziert. Er fällt im Vergleich zu größeren Akkusystemen kaum auf. Der Akku ermöglicht Reichweiten von bis zu 120 km, abhängig von Fahrstil und Terrain. Die fehlende Hinterradfederung sorgt für direkte Fahreigenschaften und minimiert den Kraftverlust beim Treten. Starke Stöße werden von der SUNTOUR XCT Federgabel mit 100 mm Federweg gut abgefedert.
Dieses weiße E-MTB mit schwarzen Akzenten ist für Fahrten abseits des Verkehrs konzipiert und verfügt daher nicht über eine Klingel oder Beleuchtung. Um das Dice E-Bike auch im Stadtverkehr nutzen zu können, empfiehlt sich die Auswahl passender Zubehörteile aus unserem Sortiment. Der 36 Volt Heckmotor mit 250 Watt Leistung und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm sorgt für kraftvolle Unterstützung am Berg. Das Fahrgefühl vermittelt einen sanften Schub.
Auf dem LCD-Display sind der aktuelle Akkustand und die gewählte Unterstützungsstufe ablesbar. Zudem lässt sich hier die integrierte Anschiebehilfe aktivieren. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus-Protokoll miteinander vernetzt und liefern präzise Echtzeitdaten. Der Lenker bietet volle Kontrolle und ist mit geschraubten Komfortgriffen ausgestattet. An ihm befinden sich zwei Bremshebel für die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano an Vorder- und Hinterrad. Ein Daumenschalter für die Shimano 8-Gang Kettenschaltung ermöglicht einen bequemen Gangwechsel zwischen den gut abgestimmten Gängen.
Dieses weiße E-MTB mit schwarzen Akzenten ist für Fahrten abseits des Verkehrs konzipiert und verfügt daher nicht über eine Klingel oder Beleuchtung. Um das Dice E-Bike auch im Stadtverkehr nutzen zu können, empfiehlt sich die Auswahl passender Zubehörteile aus unserem Sortiment. Der 36 Volt Heckmotor mit 250 Watt Leistung und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm sorgt für kraftvolle Unterstützung am Berg. Das Fahrgefühl vermittelt einen sanften Schub.
Auf dem LCD-Display sind der aktuelle Akkustand und die gewählte Unterstützungsstufe ablesbar. Zudem lässt sich hier die integrierte Anschiebehilfe aktivieren. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus-Protokoll miteinander vernetzt und liefern präzise Echtzeitdaten. Der Lenker bietet volle Kontrolle und ist mit geschraubten Komfortgriffen ausgestattet. An ihm befinden sich zwei Bremshebel für die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano an Vorder- und Hinterrad. Ein Daumenschalter für die Shimano 8-Gang Kettenschaltung ermöglicht einen bequemen Gangwechsel zwischen den gut abgestimmten Gängen.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Hinterradmotor |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Position Akku | semiintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | weiß |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | XCT |
| Material Gabel | Aluminium |
| Details Federung Gabel | einstellbar |
| Farbe Gabel | Schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Details Nabe | freilaufend |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll (69,85 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 27,5 Zoll (69,85 cm) |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Ausflug Downhill Langstrecke Race Trail |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Ausstattung | Fahrradständer |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.