Prophete E-Bike Mountainbike DICE 1.0, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
841,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
ZWX7SGAPSW
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607554145
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Mountainbike DICE 1.0, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Mit dem Prophete Dice 1.0 wird der Einstieg in die E-MTB-Welt mit 27,5“ Rädern unkompliziert. Das Unisex-Modell verfügt über einen Hardtail-Rahmen mit einer Höhe von 48 cm. Ohne Rahmenfederung wird die starre Bauweise genutzt, um den Kraftverlust beim Pedalieren zu minimieren. Für die Dämpfung von Stößen sorgt die Suntour XCT Federgabel, die einen Federweg von 100 mm bietet. Das E-MTB in mattem Bronze Grün ist für Fahrten abseits der Straßen konzipiert. Daher sind weder Klingel noch Beleuchtung integriert. Für die Nutzung im Stadtverkehr können Sie in unserem Zubehörsortiment passende Komponenten auswählen, um das Dice 1.0 StVZO-konform auszustatten.
Der leistungsstarke Heckmotor mit 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm sorgt für ausreichend Unterstützung am Berg. Die Unterstützungsstufen lassen sich einfach über das LED-Display steuern, das auch den Akkustand anzeigt. Zusätzlich kann die integrierte Schiebehilfe über das Display aktiviert werden. Der teilintegrierte DownTube Akku am Unterrohr hat eine Kapazität von 11,6 Ah (418 Wh). Je nach Fahrstil und Terrain sind Reichweiten von bis zu 120 km möglich. Alle elektronischen Bauteile sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden und bieten präzise Echtzeitdaten.
Für optimale Kontrolle sorgt der oversized Lenker, der mit geschraubten Komfortgriffen ausgestattet ist. Zwei Bremshebel steuern die hydraulischen Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad. Ein Daumenschalter für die 8-Gang Kettenschaltung von Shimano ist ebenfalls am Lenker angebracht, sodass Sie bequem zwischen den gut abgestimmten Gängen wechseln können. Die geösten Hohlkammerfelgen aus Aluminium und die Kenda Kadre Bereifung runden das MTB-Profil ab.
Der leistungsstarke Heckmotor mit 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm sorgt für ausreichend Unterstützung am Berg. Die Unterstützungsstufen lassen sich einfach über das LED-Display steuern, das auch den Akkustand anzeigt. Zusätzlich kann die integrierte Schiebehilfe über das Display aktiviert werden. Der teilintegrierte DownTube Akku am Unterrohr hat eine Kapazität von 11,6 Ah (418 Wh). Je nach Fahrstil und Terrain sind Reichweiten von bis zu 120 km möglich. Alle elektronischen Bauteile sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden und bieten präzise Echtzeitdaten.
Für optimale Kontrolle sorgt der oversized Lenker, der mit geschraubten Komfortgriffen ausgestattet ist. Zwei Bremshebel steuern die hydraulischen Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad. Ein Daumenschalter für die 8-Gang Kettenschaltung von Shimano ist ebenfalls am Lenker angebracht, sodass Sie bequem zwischen den gut abgestimmten Gängen wechseln können. Die geösten Hohlkammerfelgen aus Aluminium und die Kenda Kadre Bereifung runden das MTB-Profil ab.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Prophete |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | grün |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll (69,85 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 27,5 Zoll (69,85 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | MTB Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.