Prophete E-Bike Crossrad Graveler 1.0, 8 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
1.325,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
9CH1BGW46K
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607562348
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Crossrad Graveler 1.0, 8 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Das Prophete Graveler 1.0 ist ein Gravel E-Bike, das die Eigenschaften von Rennrad und Trekking E-Bike vereint. Es verfügt über einen Trapezrahmen mit einer Höhe von 48 cm und ist mit dem Prophete Race Bar Lenker ausgestattet. Dieses Modell ist sowohl für schnelle Abfahrten auf Asphalt als auch für flotte Touren auf Schotter geeignet. In der auffälligen Metallic Green Lackierung und mit Kenda Trekking Reifen bleibt das Graveler auch auf anspruchsvollen Untergründen stabil und laufruhig.
Die gewickelten Griffe am gebogenen Rennradlenker gewährleisten einen sicheren Halt in verschiedenen Handpositionen. Die Shimano GRX Bremsschalthebel sind leicht erreichbar, ebenso wie die hydraulischen Scheibenbremsen und die Shimano GRX 10-Gang Kettenschaltung, die mit minimalem Kraftaufwand bedient werden können. Zusätzlich ist am Lenker ein TFT-Multifunktions-Farbdisplay integriert, das einen klaren Statusreport über das E-Bikesystem liefert. Die elektronischen Komponenten kommunizieren über das CAN-Bus Protokoll.
Angetrieben wird das E-Bike von einem 36 Volt Heckmotor mit Freilauf und Drehmomentsensor im Tretlager, der ein maximales Drehmoment von 40 Nm und eine Leistung von 250 Watt bietet. Der 10 Ah Lithium-Ionen Akku (360 Wh) ist im Unterrohr integriert und ermöglicht Reichweiten von bis zu 110 km, abhängig von Fahrstil und Terrain. Das Besondere an einem E-Gravelbike ist die Möglichkeit, die Tretunterstützung zu nutzen, um die zulässigen 25 km/h zu erreichen und so Akkuladung zu sparen, wenn höhere Geschwindigkeiten angestrebt werden. Aus Sicherheitsgründen wird das Tragen eines Fahrradhelms empfohlen.
Die gewickelten Griffe am gebogenen Rennradlenker gewährleisten einen sicheren Halt in verschiedenen Handpositionen. Die Shimano GRX Bremsschalthebel sind leicht erreichbar, ebenso wie die hydraulischen Scheibenbremsen und die Shimano GRX 10-Gang Kettenschaltung, die mit minimalem Kraftaufwand bedient werden können. Zusätzlich ist am Lenker ein TFT-Multifunktions-Farbdisplay integriert, das einen klaren Statusreport über das E-Bikesystem liefert. Die elektronischen Komponenten kommunizieren über das CAN-Bus Protokoll.
Angetrieben wird das E-Bike von einem 36 Volt Heckmotor mit Freilauf und Drehmomentsensor im Tretlager, der ein maximales Drehmoment von 40 Nm und eine Leistung von 250 Watt bietet. Der 10 Ah Lithium-Ionen Akku (360 Wh) ist im Unterrohr integriert und ermöglicht Reichweiten von bis zu 110 km, abhängig von Fahrstil und Terrain. Das Besondere an einem E-Gravelbike ist die Möglichkeit, die Tretunterstützung zu nutzen, um die zulässigen 25 km/h zu erreichen und so Akkuladung zu sparen, wenn höhere Geschwindigkeiten angestrebt werden. Aus Sicherheitsgründen wird das Tragen eines Fahrradhelms empfohlen.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Prophete |
| Position Akku | Vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Farbe Rahmen | Grün |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | MTB Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ E-Bike | Crossrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.