Prophete E-Bike Cityrad Geniesser e3000, 7 Gang Shimano, Nabenschaltung, Frontmotor, 497 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.119,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
E62DCY8NO2
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607549332
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser e3000, 7 Gang Shimano, Nabenschaltung, Frontmotor, 497 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das PROPHETE GENIESSER e3000 ist ein City E-Bike, das für stilbewusste Nutzer*innen konzipiert wurde. Mit seinem eleganten Design und der ansprechenden Farbgestaltung zieht das Retromodell die Blicke auf sich und überzeugt durch seine Details. Die 28“ Räder und die Rahmenhöhe von 50 cm sind charakteristisch für den Waverahmen, der speziell für Damen entwickelt wurde. Dieses Prophete Modell erfüllt die Anforderungen der StVZO und ist somit straßentauglich.
Der 36 Volt BLAUPUNKT Frontmotor bietet eine Tretunterstützung von 250 Watt. Mit einem maximalen Drehmoment von 40 Nm und einer Reichweite von bis zu 130 km (abhängig von der Fahrweise) eignet sich das E-Bike auch für längere Fahrten.
Der 13,8 Ah Gepäckträgerakku hat eine Kapazität von 497 Wh, die den Motor, das Display und die Beleuchtung mit Energie versorgt. Das BLAUPUNKT LED Display fungiert sowohl als Anzeige als auch als Bedieneinheit. Hier können Sie die Unterstützungsstufe, die Beleuchtung und die Schiebehilfe einstellen, die beim Schieben des vollbeladenen E-Bikes an Steigungen hilfreich ist. Für Ihre Fahrten im Alltag und in der Freizeit steht die zuverlässige und wartungsarme SHIMANO NEXUS 7-Gang Nabenschaltung zur Verfügung, die bequem am Lenkergriff bedient wird. Zudem sind die Bremshebel für die Vorder- und Hinterradbremse von PROMAX sowie eine Rücktrittbremse vorhanden.
Der 13,8 Ah Gepäckträgerakku hat eine Kapazität von 497 Wh, die den Motor, das Display und die Beleuchtung mit Energie versorgt. Das BLAUPUNKT LED Display fungiert sowohl als Anzeige als auch als Bedieneinheit. Hier können Sie die Unterstützungsstufe, die Beleuchtung und die Schiebehilfe einstellen, die beim Schieben des vollbeladenen E-Bikes an Steigungen hilfreich ist. Für Ihre Fahrten im Alltag und in der Freizeit steht die zuverlässige und wartungsarme SHIMANO NEXUS 7-Gang Nabenschaltung zur Verfügung, die bequem am Lenkergriff bedient wird. Zudem sind die Bremshebel für die Vorder- und Hinterradbremse von PROMAX sowie eine Rücktrittbremse vorhanden.
Details
| Marke Motor | Blaupunkt |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Modell Akku | Gepäckträger Akku |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 497 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 13800 mAh |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Modell Rahmen | Wave Rahmen |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | blau |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Marke Gabel | Prophete |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Farbe Gabel | blau |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Marke Reifen | Kenda |
| Farbe Lenker | silberfarben |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | beige |
| Sitzposition | aufrecht |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 20 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Korb Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 23,3 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.