Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.9, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.473,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
TPB9EU15SH
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607575744
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.9, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 4.9 E-Bike vereint Stil und Funktionalität. Die klassische Lackierung in elegantem Schwarz mit glänzendem Rot sowie die hochwertigen Komponenten prägen das Erscheinungsbild des City E-Bikes mit einer Rahmenhöhe von 48 cm. Ausgestattet mit einem 36 Volt Mittelmotor, der 250 Watt Leistung und ein maximales Drehmoment von 100 Nm bietet, erfüllt es hohe Ansprüche. Der Lithium-Ionen Akku mit 15 Ah (540 Wh) ist vollständig im Wave-Rahmen integriert und ermöglicht, abhängig von Untergrund und Fahrweise, Reichweiten von bis zu 170 km. Ob für ausgedehnte Wochenendtouren oder den sportlichen Alltag, das Geniesser 4.9 meistert beides problemlos. Zudem ist dieses Modell mit dem CAN-Bus Protokoll ausgestattet, welches die Echtzeitkommunikation aller elektronischen Komponenten gewährleistet.
Der Lenker fungiert als Cockpit, das alle Funktionen des E-Bike-Systems bereitstellt. Die hydraulischen Scheibenbremsen und die Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung lassen sich einfach und intuitiv bedienen. Auf dem TFT-Display können Sie nicht nur den Akkustand und die gewählte Unterstützungsstufe ablesen, sondern auch die Beleuchtung steuern. Zudem gibt es eine praktische, integrierte Anschiebehilfe, die das E-Bike bei voller Beladung mit 6 km/h Schrittgeschwindigkeit neben Ihnen herfahren lässt. Ein ART** zertifiziertes Rahmenringschloss mit Anschlusskette ist hinter dem Sattel angebracht, um das E-Bike sicher abzustellen.
Komfort und Sicherheit sind zentrale Merkmale des Geniesser 4.9 von Prophete. Neben den Scheibenbremsen sorgt ein leistungsstarker 120 LUX LED-Scheinwerfer mit Fernlichtfunktion sowie ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion für Sicherheit. Die Leuchten bleiben auch im Stand eingeschaltet, und das Rücklicht wird beim Bremsen automatisch heller. Die 28“ Double Fighter II Reflex- und Pannenstoppbereifung von Continental erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel, ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau, geschraubte Ergogriffe und der Prophete Memory Foam Sattel. Das Geniesser 4.9 von Prophete richtet sich an anspruchsvolle Fahrerinnen und Fahrer.
Der Lenker fungiert als Cockpit, das alle Funktionen des E-Bike-Systems bereitstellt. Die hydraulischen Scheibenbremsen und die Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung lassen sich einfach und intuitiv bedienen. Auf dem TFT-Display können Sie nicht nur den Akkustand und die gewählte Unterstützungsstufe ablesen, sondern auch die Beleuchtung steuern. Zudem gibt es eine praktische, integrierte Anschiebehilfe, die das E-Bike bei voller Beladung mit 6 km/h Schrittgeschwindigkeit neben Ihnen herfahren lässt. Ein ART** zertifiziertes Rahmenringschloss mit Anschlusskette ist hinter dem Sattel angebracht, um das E-Bike sicher abzustellen.
Komfort und Sicherheit sind zentrale Merkmale des Geniesser 4.9 von Prophete. Neben den Scheibenbremsen sorgt ein leistungsstarker 120 LUX LED-Scheinwerfer mit Fernlichtfunktion sowie ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion für Sicherheit. Die Leuchten bleiben auch im Stand eingeschaltet, und das Rücklicht wird beim Bremsen automatisch heller. Die 28“ Double Fighter II Reflex- und Pannenstoppbereifung von Continental erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel, ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau, geschraubte Ergogriffe und der Prophete Memory Foam Sattel. Das Geniesser 4.9 von Prophete richtet sich an anspruchsvolle Fahrerinnen und Fahrer.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Position Akku | Unterrohr |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 170 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | Schwarz, Rot |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Typ Vorderbremse | hydraulische Scheibenbremsen |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam Sattel |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzposition | ergonomisch |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 100 120 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | mit Fernlicht |
| Details Rücklicht | mit Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.