Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, (mit integr. Rahmenschloss ART zertifiz), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.399,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
KWRQPZRAEC
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607575546
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, (mit integr. Rahmenschloss ART zertifiz), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 4.0 E-Bike vereint Funktionalität und ansprechendes Design. Die klassische Lackierung in Schwarz und glänzendem Diamantsilber sowie die hochwertigen Komponenten prägen das Erscheinungsbild des City E-Bikes mit einer Rahmenhöhe von 48 cm. Ausgestattet mit einem 36 Volt Mittelmotor, der 250 Watt leistet und ein maximales Drehmoment von 70 Nm liefert, erfüllt es hohe Ansprüche. Der im Wave-Rahmen integrierte Lithium-Ionen Akku mit 15 Ah (540 Wh) versorgt den Motor und ermöglicht Reichweiten von bis zu 170 km, abhängig von Untergrund und Fahrweise. Damit sind sowohl lange Wochenendtouren als auch der sportliche Alltag problemlos zu bewältigen. Das Modell nutzt das CAN-Bus Protokoll, wodurch alle elektronischen Komponenten in Echtzeit kommunizieren.
Der Lenker fungiert als Steuerzentrale für die Funktionen des E-Bike-Systems. Die hydraulischen Scheibenbremsen und die Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung sind intuitiv zu bedienen. Auf dem LCD Multifunktions-Display können Sie den Akkustand und die gewählte Unterstützungsstufe ablesen. Zudem lassen sich die Beleuchtung und die integrierte Anschiebehilfe bedienen, die Ihr E-Bike auch bei voller Beladung mit 6 km/h neben Ihnen herfahren lässt. Ein ART** zertifiziertes Rahmenringschloss mit Anschlusskette befindet sich hinter dem Sattel, um das E-Bike sicher abzustellen.
Komfort und Sicherheit sind zentrale Merkmale des Geniesser 4.0 von Prophete. Neben den Scheibenbremsen sorgt ein 100 LUX LED-Scheinwerfer mit einem Rücklicht, das über eine Bremslichtfunktion verfügt, für erhöhte Sichtbarkeit. Die Leuchten bleiben auch im Stand eingeschaltet, und das Rücklicht wird beim Bremsen automatisch heller. Die 28“ Double Fighter II Reflex- und Pannenstoppbereifung von Continental reflektiert das Licht anderer Verkehrsteilnehmer. Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel, ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau, geschraubte Ergogriffe und der Prophete Memory Foam Sattel. Das Geniesser 4.0 von Prophete richtet sich an alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | Mittelmotor |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Details Motor | Drehmomentsensor bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Integrierter Li-Ionen Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 170 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz-grau |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX e25 |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 100 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Reflektorstreifen |
| Details Frontlicht | Fernlicht Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.