Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.272,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
HXZH9W0R30
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607574563
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 3.0 City E-Bike ist mit 28“ Bereifung ausgestattet und eignet sich für den täglichen Einsatz. Der Fokus liegt auf hoher Funktionalität. Ausgestattet mit einem 36 Volt Mittelmotor, der 250 Watt Leistung und ein maximales Drehmoment von 70 Nm bietet, bewältigt es städtische Wege mühelos. Ob für den Arbeitsweg, Einkäufe oder Erkundungstouren, das Geniesser 3.0 erfüllt alle Anforderungen. Der im Wave-Rahmen integrierte Lithium-Ionen Akku mit 10 Ah (360 Wh) ermöglicht Reichweiten von bis zu 110 km, abhängig von Untergrund und Fahrverhalten. Aktuelle Systemdaten können auf dem LCD-Multifunktionsdisplay abgelesen werden, das über das CAN-Bus Protokoll in Echtzeit mit anderen elektronischen Komponenten kommuniziert.
Am Trekkinglenker mit geschraubten Ergogriffen befinden sich die Bremshebel für die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen sowie der Drehgriffschalter für die 7-Gang Nabenschaltung von Shimano. Über die Bedieneinheit des Displays lassen sich alle Funktionen des E-Bikes steuern. Dazu zählen die Beleuchtung und die integrierte Anschiebehilfe, die es ermöglicht, das E-Bike auch bei schwerer Beladung mit 6 km/h neben sich herzuschieben.
Die Beleuchtung setzt sich aus einem 90 LUX LED-Scheinwerfer von Prophete und einem Rücklicht zusammen, das beim Bremsen heller leuchtet. Beide Lampen werden vom Akku auch im Stand mit Strom versorgt, sodass Sie auch im Stillstand gut sichtbar bleiben. Reflektierende Elemente an den Kenda Khan II Reifen sorgen zusätzlich für Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Für Komfort sorgen die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel, ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau, eine gefederte Patentsattelstütze und der Prophete Memory Foam Sattel. Ein ART** zertifiziertes Rahmenringschloss ist hinter dem Sattel angebracht. Das Geniesser 3.0 ist ab Werk StVZO konform ausgestattet. Eine Bedienungsanleitung und das passende Ladegerät sind im Lieferumfang enthalten.
Am Trekkinglenker mit geschraubten Ergogriffen befinden sich die Bremshebel für die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen sowie der Drehgriffschalter für die 7-Gang Nabenschaltung von Shimano. Über die Bedieneinheit des Displays lassen sich alle Funktionen des E-Bikes steuern. Dazu zählen die Beleuchtung und die integrierte Anschiebehilfe, die es ermöglicht, das E-Bike auch bei schwerer Beladung mit 6 km/h neben sich herzuschieben.
Die Beleuchtung setzt sich aus einem 90 LUX LED-Scheinwerfer von Prophete und einem Rücklicht zusammen, das beim Bremsen heller leuchtet. Beide Lampen werden vom Akku auch im Stand mit Strom versorgt, sodass Sie auch im Stillstand gut sichtbar bleiben. Reflektierende Elemente an den Kenda Khan II Reifen sorgen zusätzlich für Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Für Komfort sorgen die einstellbare Suntour NEX e25 Federgabel, ein winkelverstellbarer A-Head Vorbau, eine gefederte Patentsattelstütze und der Prophete Memory Foam Sattel. Ein ART** zertifiziertes Rahmenringschloss ist hinter dem Sattel angebracht. Das Geniesser 3.0 ist ab Werk StVZO konform ausgestattet. Eine Bedienungsanleitung und das passende Ladegerät sind im Lieferumfang enthalten.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | Mittelmotor |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Details Motor | Drehmomentsensor bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Modell Akku | Integrierter Li-Ionen Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Reflektorstreifen |
| Details Frontlicht | Fernlicht Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.