Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 22.ESC.10, 3 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
935,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
5JB91FYD2C
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607524827
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 22.ESC.10, 3 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 418 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das PROPHETE 22.ESC.10 City E-Bike ist mit einem semiintegrierten BLAUPUNKT Akku ausgestattet, der ein Fahrgefühl ähnlich einem Trekking E-Bike vermittelt. Der Waverahmen hat eine Höhe von 50 cm, ist in modernem Rot gehalten und bietet die klassische 28“ Bereifung von KENDA. Dieses GENIESSER Modell erfüllt die Anforderungen der StVZO und verfügt über nützliche Ausstattungsmerkmale, darunter einen strebenlosen Heckgepäckträger, der bis zu 25 kg tragen kann, sowie einen Seitenständer von URSUS.
Für komfortables Fahren in der Stadt sorgt ein 36 Volt Frontmotor von BLAUPUNKT. Mit einem maximalen Drehmoment von 40 Nm und einer Leistung von 250 Watt bietet er ausreichende Kraft. Der neue BLAUPUNKT DownTube Akku am Unterrohr hat eine Kapazität von 11,6 Ah (418 Wh) und ermöglicht Reichweiten von bis zu 120 km, abhängig von Fahrweise und Terrain. Der Akku versorgt nicht nur den Motor, sondern auch das Beleuchtungssystem, das einen 30 Lux PROPHETE Scheinwerfer und ein AXA Rücklicht umfasst.
Das BLAUPUNKT LED-Display fungiert als Steuereinheit des E-Bikes, über die die Schiebehilfe und die Beleuchtung aktiviert werden können. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden, was einen Echtzeit-Datenaustausch ermöglicht und präzisere Anzeigen auf dem Display gewährleistet. Die drei Gänge der SHIMANO NEXUS Nabenschaltung lassen sich bequem über einen Drehgriffschalter am Lenker bedienen, sodass Sie immer die passende Übersetzung für Ihre Stadtfahrten finden. Zur Sicherheit sind mechanische Felgenbremsen von PROMAX am Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse vorhanden.
Details
| Marke Motor | Blaupunkt |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Blaupunkt |
| Modell Akku | Downtube |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 11600 mAh |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | rot |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 30 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | All Mountain Alltag Ausflug Downhill Kurzstrecke Langstrecke Race Reise Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.