Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 22.EMC.20, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.070,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
FJNN3E29H2
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607523721
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 22.EMC.20, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das PROPHETE GENIESSER 22.EMC.20 setzt neue Maßstäbe im Bereich der City E-Bikes von PROPHETE. Der modifizierte Wave-Rahmen hat eine Höhe von 48 cm und legt den Fokus auf eine integrierte Optik. Der zentrale Punkt bildet der 10,4 Ah DownTube Akku (374 Wh) von AEG, der am Unterrohr angebracht ist und Tretunterstützung für Distanzen von bis zu 100 km bietet, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Dieses weiße 28“ Damenrad erfüllt die Anforderungen der StVZO.
Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgt der AEG EasyDrive Frontmotor, der ein maximales Drehmoment von 40 Nm und eine Leistung von 250 Watt bietet. Über das AEG EasyControl Display wählen Sie die gewünschte Unterstützungsstufe aus und erreichen entspannt Ihr Ziel. Das Display dient auch als Bedieneinheit für die Schiebehilfe sowie das Beleuchtungssystem. Die Beleuchtung umfasst einen 70 Lux Scheinwerfer von PROPHETE und ein BÜCHEL Rücklicht mit Bremslichtfunktion, die beide vom Akku gespeist werden. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden und kommunizieren in Echtzeit.
Zur Gewährleistung Ihrer Sicherheit sind leistungsstarke hydraulische Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad installiert. Die MAGURA HS11 zählt zu den gefragtesten Felgenbremsen und wird über einen Bremshebel betätigt. Am Lenker finden Sie auch den Drehgriff zur Bedienung der 7 Gänge der SHIMANO NEXUS Nabenschaltung, der eine intuitive Handhabung ermöglicht. Für Stabilität und guten Grip sorgt der CONTINENTAL Ride City E25 Reifen, während die SUNTOUR CR8V Alu-Federgabel Stöße, beispielsweise von Bordsteinkanten, abfedert und für einen komfortablen Fahrstil sorgt.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Downtube |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 10400 mAh |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | weiß matt |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | CR8V |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | Freilauf |
| Marke Tretkurbel | Lasco |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Marke Vorderbremse | Magura |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Magura |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Marke Reifen | Continental |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 70 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | All Mountain Alltag Ausflug Downhill Kurzstrecke Langstrecke Race Reise Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.