Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 2.8, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
950,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
HM4YU2M5PW
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607573344
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 2.8, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 2.8 City E-Bike mit 28“ Bereifung fokussiert sich auf Funktionalität. Dieses E-Bike ist für alltägliche Fahrten in der Stadt konzipiert und verfügt über einen 36 Volt Frontmotor. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 40 Nm unterstützt er beim Treten. Der Lithium-Ionen-Akku mit 15 Ah (540 Wh) ist vollständig im Rahmen integriert. Damit erreicht das E-Bike Reichweiten von bis zu 100 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund.
Das Prophete Geniesser City E-Bike ist ab Werk StVZO-konform. Zu den Sicherheitsmerkmalen gehören hydraulische Scheibenbremsen, die ein schnelles Abbremsen an Vorder- und Hinterrad ermöglichen. Das Beleuchtungssystem umfasst einen 40 Lux LED-Scheinwerfer sowie ein Rücklicht, das im strebenlosen Gepäckträger integriert ist. Diese Ausstattung gewährleistet Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr, auch im Stand oder bei geringer Geschwindigkeit.
Neben den Sicherheitsmerkmalen bietet dieses E-Bike auch Komfort. Die Shimano NEXUS 7-Gang Nabenschaltung ermöglicht präzise Gangwechsel. Der Prophete Citysattel sorgt für angenehmen Sitzkomfort. Die einstellbare Suntour NEX Federgabel dämpft Stöße auf unebenen Strecken. Zudem können Sie das Geniesser E-Bike individuell anpassen. Der Waverahmen hat eine Höhe von 48 cm. Sattel- und Lenkerhöhe lassen sich an der Patentsattelstütze sowie am winkelverstellbaren Aluminium-Vorbau einstellen.
Das Prophete Geniesser City E-Bike ist ab Werk StVZO-konform. Zu den Sicherheitsmerkmalen gehören hydraulische Scheibenbremsen, die ein schnelles Abbremsen an Vorder- und Hinterrad ermöglichen. Das Beleuchtungssystem umfasst einen 40 Lux LED-Scheinwerfer sowie ein Rücklicht, das im strebenlosen Gepäckträger integriert ist. Diese Ausstattung gewährleistet Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr, auch im Stand oder bei geringer Geschwindigkeit.
Neben den Sicherheitsmerkmalen bietet dieses E-Bike auch Komfort. Die Shimano NEXUS 7-Gang Nabenschaltung ermöglicht präzise Gangwechsel. Der Prophete Citysattel sorgt für angenehmen Sitzkomfort. Die einstellbare Suntour NEX Federgabel dämpft Stöße auf unebenen Strecken. Zudem können Sie das Geniesser E-Bike individuell anpassen. Der Waverahmen hat eine Höhe von 48 cm. Sattel- und Lenkerhöhe lassen sich an der Patentsattelstütze sowie am winkelverstellbaren Aluminium-Vorbau einstellen.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | Grau/ schwarz |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX E25 |
| Material Gabel | Aluminium |
| Details Federung Gabel | einstellbar |
| Farbe Gabel | Schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Details Nabe | freilaufend |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | rutschfest |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,00 " |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzposition | aufrecht |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 27 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.