Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 2.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 360 Wh, (mit integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.113,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
BRZE57T64L
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607573443
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 2.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 360 Wh, (mit integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 2.0 markiert den Einstieg in eine neue Ära sportlicher City E-Bikes, ausgestattet mit einem vollständig im Rahmen integrierten Akku. Der neu gestaltete Waverahmen hat eine Höhe von 48 cm und ist mit klassischer 28“ Bereifung versehen. Der 36 Volt Lithium-Ionen-Akku mit 10 Ah (360 Wh) lässt sich einfach aus dem Unterrohr entnehmen und ist durch einen integrierten Gummiring wasserdicht. Der Akku kann sicher im E-Bike verbleiben oder zum Laden und Überwintern an einem geschützten Ort entnommen werden, da er mit einem Schloss gesichert ist.
Der Energiespeicher versorgt den 36 Volt Vorderradmotor von enovation mit ausreichend Energie für alltägliche Fahrten. Mit einer Leistung von 250 Watt fühlt sich die Fahrt an, als würde man gezogen werden. Alle Systeminformationen sind auf dem LCD-Display am stilvollen schwarzen Trekkinglenker sichtbar. Über die Bedieneinheit neben dem Griff können die Unterstützungsstufen eingestellt und die Beleuchtung ein- oder ausgeschaltet werden. Außerdem lässt sich die integrierte Anschiebehilfe aktivieren, die das E-Bike mit 6 km/h neben Ihnen herfahren lässt.
Für Sicherheit sorgen die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano an Vorder- und Hinterrad, die ein entspanntes Bremsen ermöglichen. Das Beleuchtungssystem, bestehend aus einem 40 LUX LED-Scheinwerfer und einem Rücklicht mit Bremslichtfunktion, wird ebenfalls vom Akku gespeist, sodass Sie auch an Ampeln gut sichtbar bleiben. Zu den Komfortmerkmalen zählen die Suntour SF14 NEX Federgabel, die gefederte Patentsattelstütze sowie die Shimano NEXUS 7-Gang Nabenschaltung.
Das Prophete Geniesser 2.0 erfüllt die Anforderungen der StVZO und ist mit einer Klingel sowie reflektierenden Elementen ausgestattet. Im Lieferumfang sind zudem das Ladegerät und die Bedienungsanleitung enthalten. Eine besondere Eigenschaft des Modells ist das Ringschloss, das über eine Kindersicherung verfügt.
Der Energiespeicher versorgt den 36 Volt Vorderradmotor von enovation mit ausreichend Energie für alltägliche Fahrten. Mit einer Leistung von 250 Watt fühlt sich die Fahrt an, als würde man gezogen werden. Alle Systeminformationen sind auf dem LCD-Display am stilvollen schwarzen Trekkinglenker sichtbar. Über die Bedieneinheit neben dem Griff können die Unterstützungsstufen eingestellt und die Beleuchtung ein- oder ausgeschaltet werden. Außerdem lässt sich die integrierte Anschiebehilfe aktivieren, die das E-Bike mit 6 km/h neben Ihnen herfahren lässt.
Für Sicherheit sorgen die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano an Vorder- und Hinterrad, die ein entspanntes Bremsen ermöglichen. Das Beleuchtungssystem, bestehend aus einem 40 LUX LED-Scheinwerfer und einem Rücklicht mit Bremslichtfunktion, wird ebenfalls vom Akku gespeist, sodass Sie auch an Ampeln gut sichtbar bleiben. Zu den Komfortmerkmalen zählen die Suntour SF14 NEX Federgabel, die gefederte Patentsattelstütze sowie die Shimano NEXUS 7-Gang Nabenschaltung.
Das Prophete Geniesser 2.0 erfüllt die Anforderungen der StVZO und ist mit einer Klingel sowie reflektierenden Elementen ausgestattet. Im Lieferumfang sind zudem das Ladegerät und die Bedienungsanleitung enthalten. Eine besondere Eigenschaft des Modells ist das Ringschloss, das über eine Kindersicherung verfügt.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Integrierter Li-Ionen Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | kreideweiß |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | City Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Reflektorstreifen |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.