Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 1.0, 3 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
787,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
CVH1YO290E
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607573948
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 1.0, 3 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Geniesser 1.0 City E-Bike bietet eine entspannte Fahrt in der Stadt sowie für kurze Ausflüge am Wochenende. Mit einer Bereifung von 28“ ist dieses Einsteigermodell ideal für den Einstieg in die E-Bike-Welt. Der 36 Volt Frontmotor hat eine Leistung von 250 Watt und ein maximales Drehmoment von 40 Nm. Viele Nutzer berichten von einem Gefühl, als würden sie „gezogen“ werden. Die Energie erhält der Motor durch den Lithium-Ionen SideClick Akku mit 10,4 Ah (374 Wh), der unterhalb des Prophete Citysattels am Sitzrohr montiert ist. Dies sorgt für einen optimalen Schwerpunkt des E-Bikes.
Die Waverahmen-Architektur ermöglicht einen bequemen Einstieg. Das gesamte Design zielt auf maximalen Komfort ab. Um den eigenen Energieverbrauch während der Fahrt gering zu halten, ist das E-Bike mit einer bewährten Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung ausgestattet, die optimal abgestimmte Gänge bietet. Der Akku hat eine Reichweite von bis zu 100 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Auch die Beleuchtung sowie die integrierte Anschiebehilfe werden durch den Akku gespeist.
Für die Sicherheit im Straßenverkehr sorgen die mechanischen Promax Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse. Das Beleuchtungssystem ist ebenfalls von Bedeutung. Das Geniesser 1.0 ist mit einem 40 LUX Scheinwerfer und einer Rückleuchte (beide mit Standlichtfunktion) ausgestattet. Dank der Reflexstreifen der Kenda Bereifung mit Pannenstopp sind Sie auch in der Dunkelheit gut sichtbar. Das City E-Bike ist in klassischem Schwarz erhältlich und hat eine Rahmenhöhe von 49 cm. Es entspricht den Anforderungen der StVZO.
Die Waverahmen-Architektur ermöglicht einen bequemen Einstieg. Das gesamte Design zielt auf maximalen Komfort ab. Um den eigenen Energieverbrauch während der Fahrt gering zu halten, ist das E-Bike mit einer bewährten Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung ausgestattet, die optimal abgestimmte Gänge bietet. Der Akku hat eine Reichweite von bis zu 100 km, abhängig von Fahrweise und Untergrund. Auch die Beleuchtung sowie die integrierte Anschiebehilfe werden durch den Akku gespeist.
Für die Sicherheit im Straßenverkehr sorgen die mechanischen Promax Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse. Das Beleuchtungssystem ist ebenfalls von Bedeutung. Das Geniesser 1.0 ist mit einem 40 LUX Scheinwerfer und einer Rückleuchte (beide mit Standlichtfunktion) ausgestattet. Dank der Reflexstreifen der Kenda Bereifung mit Pannenstopp sind Sie auch in der Dunkelheit gut sichtbar. Das City E-Bike ist in klassischem Schwarz erhältlich und hat eine Rahmenhöhe von 49 cm. Es entspricht den Anforderungen der StVZO.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | SideClick Akku |
| Position Akku | Sitzrohr |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 49 cm |
| Marke Gabel | Prophete |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | City Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Reflektorstreifen |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.