Prophete E-Bike Citybike Prophete Geniesser eC100, Shimano, Vorderradmotor, 374 Wh
811,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Citybike Prophete Geniesser eC100, Shimano, Vorderradmotor, 374 Wh"
Prophete Geniesser eC100
City-E-Bike
Umweltfreundlich, zügig und praktisch: E-Bikes sind eine bewegungsfördernde Alternative zum Auto, besonders bei kurzen Strecken. Auch bei längeren Radtouren bleibt der Fahrspaß nicht auf der Strecke. Dieses Modell erreicht eine Geschwindigkeit von bis zu 25 km/h gemäß StVZO. Es besteht keine Helmpflicht (empfohlen wird sie jedoch), keine Versicherungspflicht, kein Kennzeichen ist erforderlich, ebenso wenig ein Führerschein. Eine TÜV-Prüfung oder Zulassung sowie KFZ-Steuer sind ebenfalls nicht nötig.
Eigenschaften:
- BLAUPUNKT Vorderradmotor (36 V/250 W/40 Nm)
- Lithium-Ionen-Akku (36 V/10,4 Ah/374 Wh), ca. 4 kg, unter dem Gepäckträger, herausnehmbar von oben
- Akku-Reichweite: bis zu 80 km
- Akku-Ladezeit: ca. 4 Stunden (bis zu 500 Ladezyklen)
- bis zu 25 km/h zuschaltbare Tretunterstützung
- Schiebehilfe
- Aluminium-Rahmen mit komfortablem Einstieg
- Rahmenhöhe: 48 cm
- Durchstiegshöhe: 45 cm
- Shimano Altus 7-Gang-Kettenschaltung
- PROMAX mechanische Felgenbremse, keine Rücktrittbremse
- AXA 20 Lux LED-Scheinwerfer (betrieben über den Akku)
- AXA BlueLine Gepäckträgerrücklicht
- BLAUPUNKT LED-Display, kompatibel mit der PROPHETE App
- ergonomische Griffe
- Mini-Bell-Klingel
- Unisex-Sattel
- Alu PROMAX Sattelstütze, ungefedert, nicht höhenverstellbar
- 28 Zoll Kenda Reifen
- Aluminium-Gepäckträger (belastbar bis zu 25 kg)
- City-Pedale
- Ursus Seitenständer
- zulässiges Gesamtgewicht: bis zu 140 kg
- Made in EU
Lieferumfang:
- Prophete Geniesser eC100
- Ladegerät
| Marke Motor | Blaupunkt |
| Typ Motor | Vorderradmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium Ionen |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 100.4 mAh |
| Ladezyklen Akku | 500 |
| Ladezeit Akku | 4 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | 80 |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Details Pedale | City Pedale |
| Marke Vorderbremse | PROMAX |
| Bauart Vorderbremse | Felgenbremse |
| Marke Hinterbremse | PROMAX |
| Bauart Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 28 |
| Größe Laufrad hinten | 28 |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 20 lx |
| Typ E-Bike | Citybike |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | ja |
| Lieferumfang | Ladegerät Schlüssel inkl. Ersatzschlüssel Multifunktionswerkzeug Bedienungsanleitung |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| Informationen zur Datennutzung (nach EU Data Act) | https://www.prophete.de/datenschutz |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden