PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad PRO 20 Zoll ab 6 Jahre, 7 Gang microSHIFT, Kettenschaltung, PREMIUM ultralight (7.7 kg) AA-6061 Alurahmen V-Brakes SCHWALBE Reifen
294,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad PRO 20 Zoll ab 6 Jahre, 7 Gang microSHIFT, Kettenschaltung, PREMIUM ultralight (7.7 kg) AA-6061 Alurahmen V-Brakes SCHWALBE Reifen"
PROMETHEUS BICYCLES PRO 20 Zoll – leichtes Kinderfahrrad für Alltag & Abenteuer
Das PRO 20" ist ein leichtes Kinderfahrrad mit einem Gewicht von nur 7,7 kg, das sowohl für Mädchen als auch für Jungen geeignet ist. Der Rahmen aus AA-6061 Aluminium mit konifizierten Rohren und die starre Unicrown-Gabel gewährleisten ein wendiges und kontrolliertes Fahrverhalten. Dieses Modell ist ideal für den Schulweg, die Freizeit und leichte Trails.
Für Sicherheit und Komfort sorgt das PRO Schutzpaket, das folgende Elemente umfasst: verschraubte Ergo-Lenkergriffe mit Handballenauflage, CNC-Anti-Rutsch-Alu-Pedale, einen Kettenschutz, ein Reflektoren-Set sowie SCHWALBE Faltreifen mit Reflexstreifen (20"), die bei allen Witterungsbedingungen für Sichtbarkeit sorgen.
Die Aluminium V-Brakes sind mit einer kindgerechten Hebelreichweite ausgestattet. Sie lassen sich einfach dosieren und bringen das Fahrrad zuverlässig zum Stehen. Die 7-Gang-Schaltung von microSHIFT mit Drehschaltgriff ermöglicht ein intuitives Schalten, sowohl in der Stadt als auch am Berg.
Hochwertige Komponenten wie Niro-Speichen-Felgen, BBHtec Alu-Naben (gedichtet) und ein gekapseltes Industrie-Patronenlager tragen zur Langlebigkeit bei und reduzieren den Wartungsaufwand. Der mitwachsende Vario-Vorbau, der ergonomische Soft-Sattel sowie die anodisierte Alu-Sattelstütze mit lasergravierter Skala ermöglichen eine einfache Anpassung an die Größe des Kindes.
Die spezielle Rahmenlackierung schützt vor äußeren Einflüssen und betont den hochwertigen Look des Fahrrads.
Highlights auf einen Blick:
- Leichtes Alu-Kinderfahrrad 20 Zoll (7,7 kg)
- 7-Gang microSHIFT mit Drehgriff
- V-Brake Felgenbremsen, kindgerechte Hebel
- SCHWALBE Faltreifen mit Reflexstreifen
- Ergo-Griffe, CNC-Alu-Pedale, Kettenschutz
- BBHtec Naben, Niro-Speichen, Patronenlager
- Vario-Vorbau, Soft-Sattel, Alu-Sattelstütze mit Skala
Einsatzbereich: Alltag, Schulweg, Freizeit, leichte Offroad-Passagen – für junge Fahrerinnen und Fahrer, die ein stabiles, leichtes und sicheres 20-Zoll Kinderfahrrad suchen.
| Marke Rahmen | PRO |
| Modell Rahmen | PRO |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Details Rahmentyp | A-6061 Aluminium, konifizierte Rohre, leicht & stabil, Spezialrahmenlackierung |
| Farbe Rahmen | EMERALD |
| Finish Rahmen | Unterlack-Dekor lackiert |
| Marke Gabel | PROMETHEUS BIKES |
| Modell Gabel | PRO |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Unicrown |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | lackiert Unterlack-Dekor |
| Marke Vorderbremse | PRO |
| Modell Vorderbremse | PRO |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake mechanisch |
| Marke Hinterbremse | PRO |
| Modell Hinterbremse | PRO |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | Felgenbremse V-Brake mechanisch |
| Marke Reifen | Schwalbe |
| Breite Reifen in Zoll | 20 " |
| Modell Reifen | littlejoe |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen Faltreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen Faltreifen |
| Modell Felge | PRO |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Reifenstärke | 37 mm |
| Reifendruck | 3,5 bar |
| Marke Laufrad | PROMETHEUS BIKES |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Details Schaltung | stufenlos kindgerecht leichtgängig microSHIFT drehschaltgriff 7-Gang |
| Marke Schaltwerk | microSHIFT |
| Modell Zahnkranz | 7-Fach Kassette |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 28 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | PRO |
| Modell Tretkurbel | PRO |
| Material Tretkurbel | Aluminium T6-Aluminium |
| Marke Schalthebel | microSHIFT |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz Kettenkasten/Chainguard Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | Aluminium CNC 3-Fach-Lager rutschfest reflektierend gedichtet |
| Material Pedale | Aluminium |
| Pedaltyp | Plattfrompedal |
| Material Lenker | Aluminium |
| Breite Lenker | 540 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | Ergo-Lenkergriffe ergonomisch handballenauflage rutschfest doppelt verschraubt kindgerechte Haltung |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte, verstellbar |
| Marke Lenker | PRO |
| Modell Lenker | PRO |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | Vario-Vorbau mitwachsend 3D-geschmiedetes Alu sichere 4-Schrauben-Klemme |
| Marke Vorbau | VARIO |
| Modell Vorbau | VARIO |
| Marke Sattel | Ergo-Kid |
| Modell Sattel | PRO |
| Typ Sattel | Ergo-Kid |
| Material Sattelbezug | Lederimitat |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | Ergonomischer Soft-Sattel atmungsaktiv rutschfest wetterfest höhen- & neigungsverstellbar |
| Sitzposition | aufrecht, komfortorientiert, sportlich, kindgerecht |
| Sitzhöhe minimal | 57 cm |
| Sitzhöhe maximal | 73 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | Aluminium, anodisiert, lasergravierte Skala, Schnellspannhebel |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 31,8 mm |
| Eigenschaften Rahmen | Aluminium AA-6061 Aluminium konifizierte Rohre leicht & stabil Spezialrahmenlackierung |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektoren Reflektorstreifen |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Ausstattung | Kettenschutz Reflektoren-Set Ergo-Lenkergriffe (verschraubt) CNC-Aluminium-Pedale (rutschfest) Lenkergriffe mit Handballenauflage Soft-Sattel Schnellspann-Sattelstütze Vario-Vorbau (winkelverstellbar) AA-6061-Aluminiumrahmen Alu-Unicrown-Gabel Schwalbe-Faltreifen mit Reflexstreifen BBHtec-Alu-Naben (gedichtet) 7-Gang-MicroSHIFT-Schaltung mit Drehgriff PRO-V-Felgenbremsen Spezialrahmenlackierung gekapseltes Industrie-Patronenlager Anti-Rutsch-Pedale Schnellspanner an Vorder- und Hinterrad |
| Fahrradständer | nicht im Lieferumfang enthalten separat zu erwerben |
| Lieferumfang | Werkzeug Montage-Werkzeug |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Vorderrad Reflektoren-Set |
| Altersempfehlung | ab 6 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 7,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 72 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 26560586 |
Anmelden