PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 16 Zoll ab 5 Jahre, 1 Gang, Junge Mädchen Fahrrad Kinder mit Rücktrittbremse Stützräder
119,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
46BPXINFCK
Hersteller:
PROMETHEUS BICYCLES
EAN:
0731847262275
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 16 Zoll ab 5 Jahre, 1 Gang, Junge Mädchen Fahrrad Kinder mit Rücktrittbremse Stützräder"
Das HAWK 16 Zoll ist ein strapazierfähiges Kinderfahrrad, geeignet für Jungen und Mädchen ab etwa 4 bis 5 Jahren (empfohlene Körpergröße ab ca. 105 cm). Der tiefe Einstieg sowie die kindgerechte Geometrie erleichtern das Auf- und Absteigen. Der Lenker und der Sattel lassen sich in einem großen Bereich verstellen, was das Mitwachsen unterstützt.
Für die Sicherheit im Alltag sorgt ein 2-Kreis-Bremssystem: hinten mit Rücktritt und vorne mit einer präzisen Alu V-Brake, ausgestattet mit kindgerechten, verstellbaren 3-Finger-Bremshebeln. Das Sicherheitspaket umfasst zusätzlich Stützräder, eine Glocke, ein Lenkerpolster, rutschfeste Griffe mit Prallkopf, einen geschlossenen Sicherheits-Kettenkasten, rutschfeste Pedale mit Reflektoren, Schutzbleche und große Reflektoren rundum.
Das Fahrrad erfüllt die Anforderungen der DIN EN ISO 8098 für Kinderfahrräder. Der robuste Hi-Ten-Stahlrahmen mit schlagfester Mehrschichtlackierung ist für den Alltag und den Spielplatz konzipiert. Doppelwandige Alufelgen und Reifen mit niedrigem Rollwiderstand und griffigem Profil sorgen für Spurtreue und Komfort auf Asphalt sowie leichtem Schotter.
Langlebige Komponenten wie die KMC-Kette, der kugelgelagerte Vierkant-Antrieb und die WR-Vorderradnabe vervollständigen die Ausstattung. Weitere Details: Singlespeed (1-Gang) – wartungsarm, AV-Ventile (Schrader) für einfaches Pumpen, Gepäckträger-Fixierung vorhanden. Das Gewicht beträgt ca. 9.0 kg. Einsatzbereich: Schulweg, Stadt & Park sowie kleine Offroad-Abstecher.
Kurz-Highlights: Rücktritt + V-Brake, tiefer Einstieg, mitwachsend verstellbar, doppelwandige Felgen, breite Reifen 16×2.4, DIN EN ISO 8098, 85 % vormontiert.
Details
| Marke Rahmen | HAWK |
| Material Rahmen | Stahl Hi-Ten Stahl |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Schwarz-Matt / Orange |
| Finish Rahmen | lackiert Unterlack-Dekor |
| Marke Gabel | HAWK |
| Material Gabel | Stahl Hi-Ten Stahl |
| Typ Gabel | Unicrown |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | lackiert Unterlack-Dekor |
| Marke Vorderbremse | HAWK |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake mechanisch |
| Marke Hinterbremse | POWER |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Bauart Hinterbremse | Rücktritt Rücktrittbremsnabe Rücktrittbremse |
| Breite Reifen in Zoll | 16 " |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Reifendruck | 2,4 bar |
| Marke Laufrad | WR-USA |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt mit Freilauf |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz Kettenkasten/Chainguard Kettenschutzkasten geschlossen |
| Details Pedale | rutschfest reflektierend mit Reflektoren |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 61 cm |
| Höhe Lenker maximal | 72 cm |
| Breite Lenker | 520 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | Ergo-Lenkergriffe ergonomisch rutschfest kinngerechte Haltung |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubenklemmung, verstellbar |
| Lenkerklemmung | 25,4 mm |
| Marke Lenker | HAWK |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | Vario-Vorbau höhenverstellbar winkelverstellbar mitwachsend höhen- & neigungsverstellbar |
| Marke Vorbau | HAWK |
| Marke Sattel | ERGO-KID |
| Material Sattelbezug | Lederimitat |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | Ergonomischer Soft-Sattel Ergo-Kid atmungsaktiv rutschfest wetterfest höhen- & neigungsverstellbar |
| Sitzposition | aufrecht, komfortorientiert, sportlich, kindgerecht |
| Sitzhöhe minimal | 54 cm |
| Sitzhöhe maximal | 61 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | absenkbar, höhenverstellbar, Stahl, Sitzrohrklemme |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 200 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25,4 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 25,4 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 25,4 mm |
| Eigenschaften Rahmen | Hi-Ten Stahl stabil Mehrschichtlackierung Tiefer Einstieg |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Ausstattung | Stützräder Kettenschutz Klingel Schutzbleche Rücktrittbremse V-Brake Doppelwandfelgen Blockprofil Reflektoren Rutschfeste Griffe Reflektierende Pedale Lenkerpolster verstellbarer Lenker verstellbarer Kindersattel |
| Fahrradständer | nicht im Lieferumfang enthalten separat zu erwerben |
| Lieferumfang | Werkzeug Montage-Werkzeug Stützräder |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Vorderrad Reflektoren-Set |
| Altersempfehlung | ab 4 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 55 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 26560586 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.