PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 12 Zoll ab 3 Jahre, 1 Gang, Junge Mädchen Fahrrad Kinder mit Rücktrittbremse Stützräder
109,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
Z4IRV6VPW5
Hersteller:
PROMETHEUS BICYCLES
EAN:
0731847262220
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 12 Zoll ab 3 Jahre, 1 Gang, Junge Mädchen Fahrrad Kinder mit Rücktrittbremse Stützräder"
Das HAWK 12 Zoll ist ein robustes Kinderfahrrad, geeignet für Jungen und Mädchen ab etwa 3 Jahren (empfohlene Körpergröße ab ca. 95 cm). Der tiefe Einstieg sowie die kindgerechte Geometrie erleichtern das Auf- und Absteigen. Lenker und Sattel lassen sich in einem großen Bereich verstellen, was ein langes Mitwachsen ermöglicht.
Für Sicherheit sorgt ein 2-Kreis-Bremssystem: hinten mit Rücktritt, vorn mit einer präzisen Alu V-Brake und kindgerechten, verstellbaren 3-Finger-Bremshebeln. Das Sicherheitskonzept umfasst zusätzlich Stützräder, eine Glocke, ein Lenkerpolster, rutschfeste Griffe mit Prallkopf, einen geschlossenen Sicherheits-Kettenkasten, rutschfeste Pedale mit Reflektoren, Schutzbleche und große Reflektoren rundum. Das Fahrrad entspricht den Anforderungen der DIN EN ISO 8098 für Kinderfahrräder.
Der stabile Hi-Ten-Stahlrahmen ist mit einer schlagfesten Mehrschichtlackierung versehen und für den Alltag sowie den Spielplatz konzipiert. Doppelwandige Alufelgen und Reifen mit geringem Rollwiderstand bieten Spurtreue und Komfort auf Asphalt und leichtem Schotter. Langlebige Komponenten wie die KMC-Kette, der kugelgelagerte Vierkant-Antrieb und die WR-Vorderradnabe ergänzen das Gesamtbild.
Weitere Details:
- Singlespeed (1-Gang) – wartungsarm
- AV-Ventile (Schrader) für einfaches Pumpen
- Gepäckträger-Fixierung vorhanden
- Gewicht ca. 8.0 kg
- Einsatzbereich: Schulweg, Stadt & Park, kleine Offroad-Abstecher.
Kurz-Highlights: Rücktritt + V-Brake, tiefer Einstieg, mitwachsend verstellbar, doppelwandige Felgen, DIN EN ISO 8098, 85 % vormontiert.
Details
| Marke Rahmen | HAWK |
| Material Rahmen | Stahl Hi-Ten Stahl |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Grün / Schwarz |
| Finish Rahmen | lackiert Unterlack-Dekor |
| Marke Gabel | HAWK |
| Material Gabel | Stahl Hi-Ten Stahl |
| Typ Gabel | Unicrown |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | lackiert Unterlack-Dekor |
| Marke Vorderbremse | HAWK |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | Felgenbremse V-Brake mechanisch |
| Marke Hinterbremse | HAWK |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Bauart Hinterbremse | Rücktritt Rücktrittbremsnabe Rücktrittbremse |
| Breite Reifen in Zoll | 12 " |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Reifendruck | 2,5 bar |
| Marke Laufrad | WR-USA |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt mit Freilauf |
| Marke Tretkurbel | HAWK |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz Kettenkasten/Chainguard Kettenschutzkasten geschlossen |
| Details Pedale | rutschfest reflektierend mit Reflektoren |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 62 cm |
| Höhe Lenker maximal | 67 cm |
| Breite Lenker | 450 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | Ergo-Lenkergriffe ergonomisch rutschfest kindgerechte Haltung |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubenklemmung, verstellbar |
| Marke Lenker | HAWK |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | Vario-Vorbau höhenverstellbar winkelverstellbar mitwachsend höhen- & neigungsverstellbar |
| Marke Vorbau | HAWK |
| Marke Sattel | ERGO-KID |
| Material Sattelbezug | Lederimitat |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | Ergonomischer Soft-Sattel Ergo-Kid atmungsaktiv rutschfest wetterfest höhen- & neigungsverstellbar |
| Sitzposition | aufrecht, komfortorientiert, sportlich, kindgerecht |
| Sitzhöhe minimal | 44 cm |
| Sitzhöhe maximal | 54 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | absenkbar, höhenverstellbar, Stahl, Sitzrohrklemme |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Durchmesser Sattelstütze | 25,4 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 25,4 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 25,4 mm |
| Eigenschaften Rahmen | Hi-Ten Stahl stabil Mehrschichtlackierung Tiefer Einstieg |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Ausstattung | Stützräder Kettenschutz Klingel Schutzbleche Rücktrittbremse V-Brake Alu-Doppelwandfelgen Reflektoren Rutschfeste Griffe Reflektierende Pedale Lenkerpolster verstellbarer Lenker verstellbarer Kindersattel |
| Fahrradständer | nicht im Lieferumfang enthalten separat zu erwerben |
| Lieferumfang | Werkzeug Montage-Werkzeug Stützräder |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Vorderrad Reflektoren-Set |
| Altersempfehlung | ab 3 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 50 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 26560586 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.