Olympus 10x42 PRO Fernglas
302,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
UEF2LNS84R
Hersteller:
Olympus
EAN:
4545350052539
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Olympus 10x42 PRO Fernglas"
Die PRO Ferngläser richten sich an Naturfreunde und zeichnen sich durch mehrfachbeschichtete Linsen und Prismen aus. Diese sorgen für klare, helle und scharfe Bilder in hoher Auflösung, auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Die verwendeten Beschichtungstechnologien garantieren eine hohe Lichtdurchlässigkeit im sichtbaren Spektrum. Dadurch erscheinen die Farben natürlicher und lebendiger.
Die ZERO-Beschichtung, ursprünglich für Linsen in Wechselobjektivsystemen und Mikroskopen entwickelt, reduziert Geisterbilder und Reflexionen auf allen Linsenoberflächen. Eine ED-Linse minimiert chromatische Aberration, die Bildunschärfen verursacht. Mit einer Naheinstellgrenze von 1,5 m ermöglicht das Fernglas die Betrachtung von Objekten aus nächster Nähe.
Die ergonomische Gestaltung der Bedienelemente und des Griffs sorgt für hohen Komfort und Stabilität, selbst bei längeren Beobachtungen. Das schlanke Design und die klare Profillinie verleihen dem Fernglas einen markanten Look und verbessern die Funktionalität, was die Handhabung angenehm gestaltet.
Details
| Lieferumfang | Linsenschutzabdeckungen Tasche Trageriemen |
| Einsatzbereich | Natur Vogelbeobachtung Wandern Wassersport |
| Farbe | schwarz |
| Höhe | 5,3 cm |
| Breite | 13,1 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Gewicht | 0,67 kg |
| Vergrößerung | 10 fach |
| Naheinstellgrenze | 1,5 m |
| Bauform | Dachkant |
| Objektivdurchmesser | 42 mm |
| Sehfeld bei 1.000 Metern | 108 m |
| Ausstattung | robustes Gehäuse |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.