Olotos E-Bike Mountainbike Scooty 28 Zoll Elektrofahrrad eMountainbike 482Wh abnehmbar Akku, 21 Gang, Kettenschaltung, Heckmotor
1.411,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Olotos E-Bike Mountainbike Scooty 28 Zoll Elektrofahrrad eMountainbike 482Wh abnehmbar Akku, 21 Gang, Kettenschaltung, Heckmotor"
Das E-Bike MTB Aufsteiger Country 28 von Scooty bietet einen soliden Einstieg ins Gelände. Angetrieben wird es von einem 250 Watt Motor, der durch einen Lithium-Ionen-Akku (36 V, 13.4 Ah) gespeist wird. Die Reichweite kann bis zu 100 Kilometer betragen, abhängig von verschiedenen Faktoren. Alle relevanten Informationen werden auf dem mitgelieferten LCD-Display während der Fahrt angezeigt. Die 21-Gang Shimano Altus Kettenschaltung sowie die umfassende MTB-Ausstattung, einschließlich Alu MTB-Lenker, Alu A-Head MTB Vorbau, MTB Ergogriffe und Selle Royal MTB-Sportsattel, machen das E-Bike bereit für Ihre nächste Tour. Für die Sicherheit sorgen hydraulische Promax Scheibenbremsen vorne und hinten.
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Fahrrads (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin plus Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
- gewählter Gang
- Untergrund (Asphalt, Feldweg, Schotter, Waldboden, matschiger Boden)
- E-Bike-Typ und Bereifung
- Reifendruck
- Ladezustand des Akkus
- Außentemperatur
- Windverhältnisse
- Trittfrequenz
Die persönliche Reichweite ergibt sich aus einer Kombination der genannten Punkte und kann stark variieren, in einem Bereich von etwa 25% bis 150% des angegebenen Wertes. Die besten Ergebnisse erzielen Sie bei mittlerer Unterstützungsstufe, niedrigem Gang und hoher Trittfrequenz, mit einem Gesamtgewicht von 75 Kilogramm, maximalem Reifendruck, auf ebenem Terrain, bei 20 °C Außentemperatur, ohne Wind, auf asphaltiertem Untergrund und mit voll geladenem Akku. Es ist wichtig, ein Pedelec von einem benzin- oder elektrisch betriebenen Fahrzeug zu unterscheiden. Die Reichweite setzt sich aus der Leistung des Fahrers und der elektrischen Unterstützung zusammen.
| Typ Motor | Heckmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250,00 W |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Batterie-/Akku-Technologie | Li-Ion |
| Spannung Akku | 36,00 V |
| Akkukapazität | 13,00 mAh |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | Helmpflicht |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64727032 |
Anmelden