Nordisk Tunnelzelt LOFOTEN 1 ULW, Personen: 1 (1 tlg)
477,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
J0XZR8D2AE
Hersteller:
Nordisk
EAN:
5703384060862
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Nordisk Tunnelzelt LOFOTEN 1 ULW, Personen: 1 (1 tlg)"
Das Lofoten 1 ULW ist ein ultraleichtes Renn-Zelt, das für Zuverlässigkeit und Robustheit konzipiert wurde. Mit einem Gewicht von nur 490 g zählt es zu den leichtesten 2-Personen-Zelten weltweit. Die innovativen Aluminiumgestänge mit ultrakurzen Segmenten ermöglichen ein kompaktes Packmaß von 11 x 22 cm.
Das Zelt besteht aus dem neuen Nortech T-NY 7D Gewebe, das mit einer 3-fachen Silikonbeschichtung versehen ist. Dadurch wird eine hohe Widerstandsfähigkeit und Wasserbeständigkeit gewährleistet. Das Nordisk Flex-Rope Suspension System bietet Flexibilität und Stärke.
Das Lofoten eignet sich gut für ultraleichtes Bikepacking, Trekking und mehrtägige Rennen. Es bietet optimalen Schutz bei minimalem Gewicht und Volumen. Zudem kann es unkompliziert von einem 1-Personen- in ein 2-Personen-Zelt umgewandelt werden, indem das Innenzelt getauscht wird. Das Gesamtgewicht erhöht sich dabei lediglich um 10 Gramm.
Details
| Anzahl Personen | 1 |
| Anzahl Eingänge | 1 St. |
| Material Gestänge | Aluminium |
| Material Heringe | Aluminium |
| Farbe | Forest Green |
| Einsatzbereich | Outdoor |
| Länge | 250 cm |
| Breite | 125 cm |
| Höhe | 80 cm |
| Warnhinweise | nicht erforderlich |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.