Metz E-Scooter Moover Pro, 20 km/h, E Scooter Damen Herren Elektro Scooter mit Straßenzulassung 20 km/h
1.316,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Metz E-Scooter Moover Pro, 20 km/h, E Scooter Damen Herren Elektro Scooter mit Straßenzulassung 20 km/h"
Der Metz Moover Pro E Scooter ist ein geeignetes Fortbewegungsmittel für kurze Strecken. Dieser Elektroroller bietet eine schnelle, sichere und umweltfreundliche Mobilität und kann problemlos als Gepäckstück in öffentlichen Verkehrsmitteln transportiert werden. Nach nur zwei Anschieben kann der Elektromotor über das Handpedal aktiviert werden.
Der Moover Pro ist in Deutschland für den Straßen- und Radwegeinsatz zugelassen. Personen ab 14 Jahren können ihn ohne spezielle Fahrerlaubnis nutzen, benötigen jedoch eine Versicherungsmarke.
Der Roller wird von einem leistungsstarken Radnabenmotor angetrieben, der Geschwindigkeiten von bis zu 20 km/h erreicht. Die drei Fahrmodi werden über das Handpedal gesteuert. Das LCD-Cockpit zeigt wichtige Informationen wie Geschwindigkeit, Kilometerstand und Ladezustand des Akkus an. Mit einer Akku-Kapazität von 216 Wh bietet der Roller eine Reichweite von etwa 25 Kilometern. Die tatsächliche Reichweite kann jedoch durch das Gesamtgewicht, das gewählte Unterstützungslevel sowie die Geländebedingungen und Wetterverhältnisse beeinflusst werden. Daher sind die Angaben als Richtwerte zu verstehen.
Der Moover Pro zeichnet sich durch einen stabilen Rahmen aus Chrom-Molybdän-Stahl und eine Trittfläche aus Holz aus. Ausgestattet mit 12“ Mitas Luftreifen und zuverlässigen mechanischen Scheibenbremsen von Tektro, erfüllt er die Anforderungen der StVZO mit der entsprechenden Beleuchtung. Zudem verfügt der Roller über einen Gepäckträger und eine Kennzeichenhalterung. Er lässt sich auf verschiedene Arten zusammenklappen, um ihn entweder flach oder schmal zu verstauen. Mit einem maximalen Gesamtgewicht von 130 kg ist er zudem äußerst belastbar.
Ein besonderes Merkmal des E-Scooters ist, dass er vollständig „made in Germany“ ist.
Der Roller richtet sich an Stadtbewohner, Pendler, Wohnmobilisten und all jene, die kurze Strecken schnell und komfortabel zurücklegen möchten.
| Hersteller: | Metz |
| Modell: | Moover Pro |
| Farbe: | weiß, grau, rot, schwarz |
| Rahmen: | Chromoly-Stahl verzinkt, mit Faltmechanismus |
| Material Deck: | Holz |
| Maße Deck: | B 18 cm x H 0,5 cm |
| Räder: | Mitas 12" x 45 mm Luftreifen aus Gummi |
| Material Lenker: | Aluminium |
| Lenkerhöhe vom Boden: | 100 - 117 cm |
| Griffe: | Schaumstoff |
| Schutzbleche: | Aluminium |
| Beleuchtung: | LED, gemäß StVZO |
| Bremse: | Tektro 160/160 mm mechanische Scheibenbremsen |
| Steigfähigkeit: | 5 - 10 % |
| Motor: | Radnabenmotor hinten, 250 W, 36 V |
| Trittunterstützung: | bis max. 20 km/h |
| Akku: | Lithium-Ionen 6 Ah, 36 V, 216 Wh |
| Reichweite: | 25 km je nach Zuladung und Fahrweise |
| Ladedauer: | 4 h |
| Display: | LCD |
| Unterstützungsstufen: | 4 |
| Steuereinheit: | Handpedal |
| Fahrerlaubnis: | wird nicht benötigt |
| Zulassung: | DE: mit gültiger Versicherungsmarke ab 14 Jahren auf Straßen und Radwegen AT: zugelassen auf Straßen und Radwegen |
| rechtliche Pflichten: | Haftpflicht, Versicherungspflicht |
| Altersempfehlung: | ab 14 Jahren |
| Maße aufgebaut: | H 100 - 117 cm x B 51 cm x L 117,5 cm |
| Faltmaß: | H 47 - 64 cm x B 26 - 51 cm x L 100 cm |
| Radstand: | 86 cm |
| Bodenfreiheit: | 9 cm |
| Zuladung: | max. 113 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 130 kg |
| Gewicht: | 17 kg |
| Lieferzustand: | 98 % vormontiert, Lenker muss montiert werden |
| Lieferumfang: | 1 E-Roller, Ladegerät, Betriebsanleitung, Datenblatt, Werkzeug, Gepäckträger, Glocke, Reflektoren |
| Material Rahmen | Chrom-Molybdän-Stahl |
| Material Lenker | Aluminium |
| Material Lenkergriff | Schaumstoff |
| Material Trittfläche | Holz |
| Material Schutzbleche | Aluminium |
| Geschwindigkeitsregulierung | Power-Knopf |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Starter | Power-Knopf |
| Ladezyklen Akku | 500 |
| Reichweite Akku | 20 km |
| Reichweite Akku ECO-Modus | 20 km |
| Ladezeit Akku | 4 Std. |
| Typ Akku | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Akkukapazität | 6000 mAh |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Leistung Akku | 216 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Anzahl Räder | 2 St. |
| Steigfähigkeit | 5 ° |
| Steigfähigkeit in Prozent | 10 % |
| Beschaffenheit Trittfläche | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Details Handgriffe | rutschfest wetterbeständig |
| Anzeige Cockpit | Geschwindigkeit Kilometerstand Akku-Ladestand |
| Beleuchtung Scooter | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor |
| Farbe | schwarz |
| Breite | 51 cm |
| Länge zusammengeklappt | 100 cm |
| Breite zusammengeklappt | 51 cm |
| Höhe zusammengeklappt | 47 cm |
| Höhe Trittfläche | 1 cm |
| Breite Trittfläche | 18 cm |
| Stärke Trittfläche | 1 mm |
| Höhe Lenker | 117 cm |
| Durchmesser Räder in Zoll | 12 Zoll (30,48 cm) " |
| Radstand | 86 cm |
| Bodenfreiheit | 9 cm |
| Gewicht Scooter | 17 kg |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. |
| Altersempfehlung | ab 14 Jahren |
| Benutzergewicht maximal | 113 kg |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | Versicherungspflicht |
| Noch zu montieren | Lenker |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Warnhinweise | Achtung! Benutzung nicht gestattet für Kinder unter 14 Jahren. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85519785 |
Anmelden