Maxtron E-Bike Mountainbike MT 15X, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 461 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
1.054,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
MP8VBWKNGI
Hersteller:
Maxtron
EAN:
4260644680501
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxtron E-Bike Mountainbike MT 15X, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 461 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Mountain E-Bike MT 15 X
Ein Mountainbike (MTB) oder All-Terrain-Bike (ATB) ist ein Fahrrad, das speziell für den Einsatz abseits asphaltierter Straßen konzipiert wurde. Es handelt sich um ein Sportgerät, das in erster Linie für das Gelände gedacht ist. Daher sind die gängigen Komponenten, die in Deutschland nach der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) vorgeschrieben sind, wie Beleuchtung, Klingel und Rückstrahler, in der Regel nicht vorhanden. Mountainbikes bieten eine hohe Geländetauglichkeit und werden in zwei Varianten angeboten: vollgefedert (Fully) und frontgefedert (Hardtail). Die gängigsten Größen für Mountainbikes sind 26 Zoll, 27,5 Zoll (650B) und 29 Zoll.
Die Winfield Vertriebs GmbH wurde im Jahr 2019 gegründet, um den Vertrieb der eigenen E-Bikes in Europa zu übernehmen. Aufgrund von EU-Vorgaben wurde entschieden, eine eigene Produktionsstätte in Europa zu errichten. Die Muttergesellschaft, mit Sitz in Hongkong, produziert seit vielen Jahren klassische Fahrräder und E-Bikes für den heimischen und japanischen Markt. In der Nähe von Danzig wurde ein geeignetes Grundstück gefunden, auf dem die Fabrik errichtet wurde. Hier entstehen E-Bikes gemäß den aktuellen technischen Standards der EN 15194:2017. Das Vertriebsbüro befindet sich in Oberhausen im Ruhrgebiet, wo das Thema „MALOCHEN“ großgeschrieben wird. Für unsere Kunden bedeutet die europäische Fertigung und das Vertriebsbüro in Deutschland, dass sie näher an der Entwicklung neuer Modelle beteiligt sind.
Die Zusammenarbeit mit Handelspartnern und Kunden hat für uns höchste Priorität. Der Einsatz von Markenkomponenten, wie z. B. Shimano, Samsung, LG und Magura, ist Teil unseres Qualitätsversprechens.
Ehrlichkeit und Verbindlichkeit sind für uns essenziell. Dies zeigen wir durch unseren Service und die Zusammenarbeit mit unseren Servicepartnern. Jede Anfrage von Kunden wird umgehend bearbeitet, was zur Zufriedenheit unserer Kunden beiträgt.
Ein Mountainbike (MTB) oder All-Terrain-Bike (ATB) ist ein Fahrrad, das speziell für den Einsatz abseits asphaltierter Straßen konzipiert wurde. Es handelt sich um ein Sportgerät, das in erster Linie für das Gelände gedacht ist. Daher sind die gängigen Komponenten, die in Deutschland nach der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) vorgeschrieben sind, wie Beleuchtung, Klingel und Rückstrahler, in der Regel nicht vorhanden. Mountainbikes bieten eine hohe Geländetauglichkeit und werden in zwei Varianten angeboten: vollgefedert (Fully) und frontgefedert (Hardtail). Die gängigsten Größen für Mountainbikes sind 26 Zoll, 27,5 Zoll (650B) und 29 Zoll.
Die Winfield Vertriebs GmbH wurde im Jahr 2019 gegründet, um den Vertrieb der eigenen E-Bikes in Europa zu übernehmen. Aufgrund von EU-Vorgaben wurde entschieden, eine eigene Produktionsstätte in Europa zu errichten. Die Muttergesellschaft, mit Sitz in Hongkong, produziert seit vielen Jahren klassische Fahrräder und E-Bikes für den heimischen und japanischen Markt. In der Nähe von Danzig wurde ein geeignetes Grundstück gefunden, auf dem die Fabrik errichtet wurde. Hier entstehen E-Bikes gemäß den aktuellen technischen Standards der EN 15194:2017. Das Vertriebsbüro befindet sich in Oberhausen im Ruhrgebiet, wo das Thema „MALOCHEN“ großgeschrieben wird. Für unsere Kunden bedeutet die europäische Fertigung und das Vertriebsbüro in Deutschland, dass sie näher an der Entwicklung neuer Modelle beteiligt sind.
Die Zusammenarbeit mit Handelspartnern und Kunden hat für uns höchste Priorität. Der Einsatz von Markenkomponenten, wie z. B. Shimano, Samsung, LG und Magura, ist Teil unseres Qualitätsversprechens.
Ehrlichkeit und Verbindlichkeit sind für uns essenziell. Dies zeigen wir durch unseren Service und die Zusammenarbeit mit unseren Servicepartnern. Jede Anfrage von Kunden wird umgehend bearbeitet, was zur Zufriedenheit unserer Kunden beiträgt.
Details
| Marke Motor | Shengyi |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 90 Nm |
| Details Motor | bürstenlos |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Modell Akku | Markenakku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 461 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 12800 mAh |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Anfahrhilfe |
| Modell Rahmen | MTB Modell MT 15X |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Finish Rahmen | lackiert matt |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | Federgabel |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | einstellbar |
| Federweg | 80 mm |
| Dämpfung Gabel | hydraulisch |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Alivio |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Marke Vorderbremse | Zoom |
| Modell Vorderbremse | Zoom HB 875 |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Zoom |
| Modell Hinterbremse | Zoom HB 875 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll (69,85 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Maxxis |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Modell Lenker | Yuqi |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Modell Vorbau | Neco |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Ausstattung | Fahrradcomputer Kettenschutz Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 24,5 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 35594920 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.