Maxtron E-Bike Cityrad MC 5X, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.216,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
D67RBY1GRG
Hersteller:
Maxtron
EAN:
4260644680600
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxtron E-Bike Cityrad MC 5X, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
City E-Bike MC 5X mit Mittelmotor
Das Citybike, auch als Tourenrad bekannt, ist auf vielseitige Nutzung im Alltag ausgelegt und bietet hohen Komfort. Historisch gesehen wurden diese Räder als Allzweckfahrzeuge konzipiert, was sich in der Bezeichnung Tourenrad widerspiegelt. Der Begriff City Bike hat sich in den letzten Jahren etabliert. Die aufrechte Sitzposition ist ein typisches Merkmal dieser Fahrräder. Die Winfield Vertriebs GmbH wurde 2019 gegründet, um den Vertrieb der in Eigenproduktion hergestellten E-Bikes in Europa zu übernehmen.
Aufgrund von EU-Vorgaben wurde der Bau einer eigenen Fabrik in Europa beschlossen. Die Muttergesellschaft, ansässig in Hongkong, produziert seit vielen Jahren sowohl klassische Fahrräder als auch E-Bikes für die heimischen und japanischen Märkte. In der Nähe von Danzig wurde ein geeignetes Gelände gefunden, um die Fabrik zu errichten. Dort entstehen E-Bikes, die speziell für den europäischen Markt entwickelt und gemäß den neuesten technischen Richtlinien der EN 15194:2017 gefertigt werden. Das Vertriebsbüro befindet sich im Ruhrgebiet in Oberhausen, wo „MALOCHEN“ großgeschrieben wird. Für unsere Kunden bedeutet die europäische Fabrik und das Vertriebsbüro in Oberhausen, dass sie näher an der Entwicklung neuer Modelle beteiligt sind.
Die Zusammenarbeit mit dem Handel sowie unseren Kunden hat für uns höchste Priorität. Der Einsatz von Markenbauteilen wie z. B. Shimano, Samsung, LG und Magura ist ein wichtiger Bestandteil unseres Qualitätsversprechens.
Ehrlichkeit und Verbindlichkeit sind für uns selbstverständlich. Dies zeigen wir durch unseren Service und unsere Servicepartner. Jede Kundenanfrage wird zeitnah bearbeitet, was zur Zufriedenheit unserer Kunden beiträgt.
Das Citybike, auch als Tourenrad bekannt, ist auf vielseitige Nutzung im Alltag ausgelegt und bietet hohen Komfort. Historisch gesehen wurden diese Räder als Allzweckfahrzeuge konzipiert, was sich in der Bezeichnung Tourenrad widerspiegelt. Der Begriff City Bike hat sich in den letzten Jahren etabliert. Die aufrechte Sitzposition ist ein typisches Merkmal dieser Fahrräder. Die Winfield Vertriebs GmbH wurde 2019 gegründet, um den Vertrieb der in Eigenproduktion hergestellten E-Bikes in Europa zu übernehmen.
Aufgrund von EU-Vorgaben wurde der Bau einer eigenen Fabrik in Europa beschlossen. Die Muttergesellschaft, ansässig in Hongkong, produziert seit vielen Jahren sowohl klassische Fahrräder als auch E-Bikes für die heimischen und japanischen Märkte. In der Nähe von Danzig wurde ein geeignetes Gelände gefunden, um die Fabrik zu errichten. Dort entstehen E-Bikes, die speziell für den europäischen Markt entwickelt und gemäß den neuesten technischen Richtlinien der EN 15194:2017 gefertigt werden. Das Vertriebsbüro befindet sich im Ruhrgebiet in Oberhausen, wo „MALOCHEN“ großgeschrieben wird. Für unsere Kunden bedeutet die europäische Fabrik und das Vertriebsbüro in Oberhausen, dass sie näher an der Entwicklung neuer Modelle beteiligt sind.
Die Zusammenarbeit mit dem Handel sowie unseren Kunden hat für uns höchste Priorität. Der Einsatz von Markenbauteilen wie z. B. Shimano, Samsung, LG und Magura ist ein wichtiger Bestandteil unseres Qualitätsversprechens.
Ehrlichkeit und Verbindlichkeit sind für uns selbstverständlich. Dies zeigen wir durch unseren Service und unsere Servicepartner. Jede Kundenanfrage wird zeitnah bearbeitet, was zur Zufriedenheit unserer Kunden beiträgt.
Details
| Marke Motor | Shengyi |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 60 Nm |
| Details Motor | bürstenlos |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 3 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Modell Akku | Markenakku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 10000 mAh |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Anfahrhilfe |
| Modell Rahmen | City E-Bike Modell MC 5X |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Finish Rahmen | lackiert matt |
| Farbe Rahmen | cremeweiß |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | Federgabel |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Federweg | 40 mm |
| Dämpfung Gabel | hydraulisch |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Nexus |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | freitragender Kettenschutz |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Marke Vorderbremse | Zoom |
| Modell Vorderbremse | Magura HS 11 |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Zoom |
| Modell Hinterbremse | Magur HS 11 |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Details Reifen | Reflexstreifen |
| Modell Lenker | Yuqi |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | braun |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Modell Vorbau | Neco |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert |
| Farbe Sattel | braun |
| Sitzposition | aufrecht |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Details Frontlicht | Dauerlicht Standlicht |
| Details Rücklicht | Dauerlicht Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 24,5 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 35594920 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.