Maxim Kinderfahrrad Sporty 3 20, 3 Gang Shimano Nexus 3 Rücktritt Schaltwerk, Kinderrad 20 Zoll Junge Mädchen blau
286,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Kinderfahrrad Sporty 3 20, 3 Gang Shimano Nexus 3 Rücktritt Schaltwerk, Kinderrad 20 Zoll Junge Mädchen blau"
Das Maxim Sporty 3 20 ist ein auffälliges Kinderrad, das seinen Namen gerecht wird.
Im Vergleich zu Papas Mountainbike wirkt dieses sportliche 20 Zoll Modell fast aufregender. Der Aluminiumrahmen vermittelt durch sein modernes Design einen Hauch von Mountainbike-Charakter. Das leicht gebogene Oberrohr sorgt für ausreichend Beinfreiheit und ist für Kinder ab etwa 120 Zentimeter Körpergröße geeignet. Die Federgabel ist einfach gehalten, bietet jedoch die Funktionalität, die man auch bei Erwachsenenrädern findet. Sie dämpft Stöße auf unebenen Wegen und schützt den Lenker vor Erschütterungen. Neben dem Spaßfaktor bietet das Rad eine moderne LED Lichtanlage, Spritzschutzbleche und einen Gepäckträger.
Die Bremsen werden durch kindgerechte Hebel betätigt, die die V-Bremsen an den Felgen aktivieren. Die robuste Shimano Nexus Nabenschaltung hat 3 Gänge, die einfach per Drehgriff gewechselt werden können. Der Shimano Nabendynamo im Vorderrad versorgt den 15 Lux LED Scheinwerfer sowie das Rücklicht mit Energie. Das Fahren mit eingeschaltetem Licht ist somit mühelos.
Mit seinem attraktiven Offroad-Look und der Eignung für die Straße sorgt das Maxim Sporty 3 20 Zoll Kinderfahrrad für viel Freude, auch auf unebenen Untergründen.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | mariana blue |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Bremse |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Bremse |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus 3 Rücktritt |
| Details Nabe | Shimano Nexus 3 Rücktritt |
| Modell Tretkurbel | 38Z Stahl |
| Typ Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Marke Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Modell Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Altersempfehlung | ab 7 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 12.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden