Maxim Kinderfahrrad Sporty 21 26, 21 Gang Shimano RD-TY300 Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung, Jugendfahrrad ab 26 Zoll schwarz/grau
228,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Kinderfahrrad Sporty 21 26, 21 Gang Shimano RD-TY300 Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung, Jugendfahrrad ab 26 Zoll schwarz/grau"
Das Maxim Sporty 21 ist ein 26 Zoll Jugendrad, das für den Straßenverkehr geeignet ist und Offroad-Elemente integriert.
Die grobstollige Mitas Weißrandbereifung sorgt zusammen mit der vorderen Federgabel für guten Grip und Bodenhaftung, selbst auf unebenen Wegen zur Schule. Der stabile Aluminiumrahmen, die leichten Steckschutzbleche und die Bar-Ends am Lenker unterstreichen die sportliche Ausrichtung des Maxim Sporty ATB.
Das Jugendrad ist mit einer 21 Gang Kettenschaltung von Shimano ausgestattet. Die bewährte Shimano Tourney 3x7 Schaltung wird über Drehgriffe am Lenker bedient und bietet ausreichend Übersetzungen für steile Abfahrten in der Stadt sowie auf Ausflügen.
Trotz seines sportlichen Designs ist das Maxim Sporty 21 verkehrssicher konzipiert. Die LED-Lichtanlage wird effizient von einem Shimano Nabendynamo mit Strom versorgt. Dadurch können Scheinwerfer und Rücklicht konstant betrieben werden, ohne dass es beim Treten ins Gewicht fällt.
Bewährte Technik kombiniert mit sportlicher Optik und umfassender Verkehrssicherheit: Das Maxim Sporty 21 26 All-Terrain-Bike.
| Rahmenhöhe | 38 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | soul grey |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Bremse |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Bremse |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 26 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 26 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-TY300 Tourney |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-TY500 |
| Details Nabe | Aluminium GL-B01R |
| Modell Tretkurbel | Shimano FC-TY301 |
| Typ Vorbau | Stahl Covet EXT |
| Marke Vorbau | Stahl Covet EXT |
| Modell Vorbau | Stahl Covet EXT |
| Altersempfehlung | ab 13 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 15 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden