Maxim Kinderfahrrad Sevilla Alu 7 20 Wave, 7 Gang Shimano Nexus 7 Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Kinderfahrrad 20 Zoll weiß
303,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Kinderfahrrad Sevilla Alu 7 20 Wave, 7 Gang Shimano Nexus 7 Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Kinderfahrrad 20 Zoll weiß"
Das 20 Zoll Maxim Sevilla Alu 7 ist ein Kinderfahrrad, das sich durch seinen Aluminiumrahmen als alltagsfreundlich und verkehrssicher erweist.
Kindgerechte Details wie Griffe, Sattel und Pedale fördern den Fahrspaß für junge Nutzer. Das Fahrrad ist für Kinder ab etwa 6 Jahren und einer Körpergröße von 120 cm empfohlen.
Der leichte Aluminiumrahmen ist robust und die Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung zeichnet sich durch geringen Wartungsaufwand und hohe Langlebigkeit aus. Der Schaltvorgang erfolgt einfach und übersichtlich über einen Drehgriff.
Das Bremsystem besteht aus einer V-Bremse am vorderen Rad und einer klassischen Rücktrittbremse am Hinterrad. So werden junge Fahrer frühzeitig mit den grundlegenden Bremsmechanismen vertraut gemacht.
Die AXA LED-Beleuchtungsanlage, die ein integriertes Standlicht im Rücklicht hat, wird von einem leisen Nabendynamo von Shimano betrieben. Dies sorgt für eine bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Das technisch ausgereifte Maxim Sevilla Alu 7 überzeugt mit seinem ansprechenden Design, das besonders junge Fahrer anspricht.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | snow angel |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Bremse |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Bremse |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus 7 Rücktritt |
| Details Nabe | Shimano Nexus 7 Rücktritt |
| Modell Tretkurbel | 38Z Stahl |
| Eigenschaften Lenkergriff | Herrmans Nr.89 |
| Typ Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Marke Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Modell Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Altersempfehlung | ab 7 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13.4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden