Maxim Hollandrad Zeeland, 3 Gang Shimano Nexos 3-Gang mit Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Hollandrad blau
265,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Hollandrad Zeeland, 3 Gang Shimano Nexos 3-Gang mit Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Hollandrad blau"
Das Maxim Zeeland Hollandrad ist ein klassisches Modell, das durch seine ansprechende Farbpalette besticht.
Wie es für ein Hollandrad typisch ist, verfügt das Zeeland über einen stabilen Stahlrahmen und eine starre Stahlgabel. Die aufrechte Sitzhaltung, der breite, gebogene Lenker und die traditionelle Rahmenform garantieren bequemes Fahren in städtischen Gebieten. Schutzbleche, Kettenkasten, Rohrgepäckträger und Mantelschoner sind in der nostalgischen Rahmenfarbe lackiert und harmonieren perfekt miteinander.
Für einfache Schaltvorgänge auf flachem Terrain ist das Nostalgierad von Maxim mit einer Shimano Nexus Nabenschaltung ausgestattet. Das robuste, wartungsarme System bietet 3 Gänge und lässt sich mühelos über einen Drehgriff bedienen. Der Nabendynamo von Shimano versorgt die StVZO-konforme Beleuchtungsanlage mit Energie, während eine Kombination aus vorderer Felgenbremse und Rücktrittbremse für die nötige Bremskraft sorgt.
Praktische Details wie das im Mantelschoner integrierte Rahmenschloss, die langen Schutzbleche und der komfortable Sattel erhöhen die Alltagstauglichkeit.
Das Maxim Zeeland Nostalgie-Hollandrad eignet sich ideal für entspannte Fahrten sowohl in der Stadt als auch auf dem flachen Land.
| Rahmenhöhe | 56 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | dunkelblau |
| Marke Vorderbremse | Promax TX-117 V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Promax TX-117 V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll |
| Modell Felge | Niro High Polish |
| Typ Felge | Niro High Polish |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexos 3-Gang mit Rücktritt |
| Details Nabe | Shimano Nexos 3-Gang mit Rücktritt |
| Typ Vorbau | Cat Niro/Alu |
| Marke Vorbau | Cat Niro/Alu |
| Modell Vorbau | Cat Niro/Alu |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 18.3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden