Maxim Hollandrad Amsterdam, 3 Gang Shimano Nexus 3 SG-3C41 Nabenschaltung Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Hollandrad schwarz/grau
285,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Hollandrad Amsterdam, 3 Gang Shimano Nexus 3 SG-3C41 Nabenschaltung Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Hollandrad schwarz/grau"
Das Amsterdam Hollandrad von Maxim zeichnet sich durch seinen Mantelschoner und den geschlossenen Kettenkasten aus. Dieses Modell verkörpert den klassischen Fietsen-Stil.
Die Sitzposition ist angenehm aufrecht. Der breite, gebogene Lenker und die traditionelle Rahmenform bieten bequeme Fahreigenschaften in der Stadt. Das Hollandrad verfügt über einen Stahlrahmen und eine starre Stahlgabel. Für einfache Schaltvorgänge auf flachem Terrain ist eine Shimano Nexus Nabenschaltung mit 3 Gängen integriert, die sich leicht über einen Drehgriff bedienen lässt.
Ein Nabendynamo von Shimano versorgt die StVZO-konforme Beleuchtungsanlage. Die Bremsen bestehen aus einer Kombination von vorderer Felgenbremse und Rücktrittbremse.
Detailreiche Merkmale, wie die Aussparung im Mantelschoner für ein optionales Rahmenschloss, die langen Schutzbleche und der lackierte Gepäckträger, verleihen dem Fahrrad eine ansprechende Optik, die dem Namen Amsterdam gerecht wird.
Ideal für entspannte Fahrten durch die Stadt und das flache Land – das Maxim Amsterdam Nostalgie-Holland-Fahrrad.
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | dolphin grey |
| Marke Vorderbremse | V-Brake und Rücktritt |
| Marke Hinterbremse | V-Brake und Rücktritt |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll |
| Modell Felge | Dynamic Aluminium |
| Typ Felge | Dynamic Aluminium |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus 3 SG-3C41 Nabenschaltung |
| Details Nabe | Shimano Nexus 3 SG-3C41 Nabenschaltung |
| Modell Tretkurbel | Aluminium Poliert 44 Zähne |
| Eigenschaften Lenkergriff | Herrmans Moza |
| Typ Vorbau | CAT Chrom |
| Marke Vorbau | CAT Chrom |
| Modell Vorbau | CAT Chrom |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 18.3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden