Maxim Cityrad Vigo Wave, 7 Gang Shimano Nexus 7 SG-C3001-7C Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Damenrad 28 Zoll Tiefeinstieg rot/orange
399,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Cityrad Vigo Wave, 7 Gang Shimano Nexus 7 SG-C3001-7C Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Damenrad 28 Zoll Tiefeinstieg rot/orange"
Das Maxim Vigo Cityrad überzeugt mit einer 7-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung, die für den Stadtverkehr und gelegentliche Ausflüge ins Umland ausreicht. Die Schaltung erfolgt über einen Shimano Drehgriff und benötigt weniger Wartung als eine Kettenschaltung. Zusätzlich bietet das Vigo eine Rücktrittbremsfunktion, die als dritte Bremse neben den beiden V-Bremsen fungiert.
Für bessere Sichtbarkeit sorgen ein LED-Scheinwerfer und ein Rücklicht von AXA, die von einem Shimano Nabendynamo betrieben werden. Dadurch entsteht nahezu kein Tretwiderstand, was bedeutet, dass du die Beleuchtung jederzeit eingeschaltet lassen kannst, ohne deine Tretleistung zu beeinträchtigen.
Das Maxim Vigo ist einfach und funktional gestaltet und bietet ein attraktives Rahmendesign. Es stellt eine kostengünstige Option für den täglichen Gebrauch dar.
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | metallic red |
| Marke Vorderbremse | V-Brake Aluminium |
| Marke Hinterbremse | V-Brake Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll |
| Modell Felge | Schürmann Hohlkammer DM YAK 19 622-19 |
| Typ Felge | Schürmann Hohlkammer DM YAK 19 622-19 |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus 7 SG-C3001-7C Rücktritt |
| Details Nabe | Shimano Nexus 7 SG-C3001-7C Rücktritt |
| Modell Tretkurbel | Cyclone Aluminium 36T |
| Eigenschaften Lenkergriff | Westphal Ellipsis |
| Typ Vorbau | Magix, Aluminium |
| Marke Vorbau | Magix, Aluminium |
| Modell Vorbau | Magix, Aluminium |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 17.2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden