Maxim Cityrad Dream 7, 7 Gang Shimano Nexus SG-C3000-7C 7sp. Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Nabenschaltung Rücktritt braun/beige
399,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Maxim Cityrad Dream 7, 7 Gang Shimano Nexus SG-C3000-7C 7sp. Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Nabenschaltung Rücktritt braun/beige"
Das Maxim Dream Citybike kombiniert eine 7-Gang Nabenschaltung mit einem eleganten und stabilen Design. Es vereint moderne Funktionen mit einem nostalgischen Touch.
Die schlanke Gabel, der Gepäckträger und die Schutzbleche sind in der gleichen Farbe wie der stilvolle Aluminiumrahmen lackiert. Korb, Sattel, Griffe und Reifen sind harmonisch aufeinander abgestimmt und verleihen dem Maxim Dream 7 Stadtrad ein ansprechendes Erscheinungsbild.
Ein leicht geneigter Lenker sorgt für eine angenehme Handhabung. Zusammen mit der komfortablen Sitzposition ermöglicht es entspanntes Fahren durch die Stadt.
Die bewährte Nexus 7-Gang Nabenschaltung von Shimano ist wartungsarm und bietet die nötige Übersetzung für den Stadtverkehr. Die Bedienung erfolgt einfach über den Shimano Drehgriffschalter.
Für sicheres Fahren bei Dunkelheit ist das Dream 7 mit einem laufruhigen Shimano Nabendynamo und einer modernen LED-Lichtanlage ausgestattet, die einen nostalgischen Scheinwerfer beinhaltet. So kann das Licht während der Fahrt eingeschaltet bleiben, ohne zusätzlichen Tretwiderstand zu verursachen, und sorgt für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Die robuste und wartungsarme Ausstattung sowie das ansprechende Farbkonzept machen das Maxim Dream 7 zu einem geeigneten Begleiter für den täglichen Einsatz in der Stadt.
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | creme |
| Marke Vorderbremse | V-Brake |
| Marke Hinterbremse | V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus SG-C3000-7C 7sp. |
| Details Nabe | Shimano Nexus SG-C3000-7C 7sp. |
| Modell Tretkurbel | Prowheel PRA-11C Alloy crank silver 170mm 38T |
| Typ Vorbau | Zoom Schaftvorbau HS-C80-5 |
| Marke Vorbau | Zoom Schaftvorbau HS-C80-5 |
| Modell Vorbau | Zoom Schaftvorbau HS-C80-5 |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden