Lazer Fahrradhelm, Fahrradhelm Genesis MIPS
188,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
2YL9C6YFH1
Hersteller:
Lazer
EAN:
5420078879295
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Lazer Fahrradhelm, Fahrradhelm Genesis MIPS"
Der Genesis setzt neue Standards im Bereich Performance Radsport. Das extrem leichte Advanced Rollsys® Einstellsystem mit einem justierbaren Haltering ermöglicht eine schnelle Anpassung der Größe und sorgt für eine optimale Passform sowie gleichmäßige Druckverteilung. Mit 22 Öffnungen gewährleistet der Helm eine hervorragende Belüftung. Er wird mit Renn- und Komfort-Pads geliefert. Optional sind Aeroshells erhältlich, die Allwetterschutz und verbesserte Aerodynamik bieten.
Das ARS-System ermöglicht eine unkomplizierte Passformeinstellung über das Drehrad an der Helmoberseite. Es lässt sich auch mit einem Pferdeschwanz bequem tragen und sorgt durch die gleichmäßige Anpassung rund um den Kopf dafür, dass keine Druckpunkte entstehen.
Der Haltering kann im hinteren Bereich nach oben oder unten verstellt werden, was eine individuelle Anpassung der Passform entsprechend dem Komfortempfinden des Fahrers ermöglicht. Die Belüftungsöffnungen und internen Kanäle fördern den Luftstrom im Helm und sorgen dafür, dass der Kopf bei langen Fahrten an heißen Tagen kühl bleibt.
Das MIPS-System schützt das Gehirn und bietet zusätzliche Sicherheit für Helme. In bestimmten Aufprallsituationen kann das MIPS BPS gefährliche Kräfte, die auf das Gehirn wirken, reduzieren. MIPS steht für Multi-directional Impact Protection System.
Die verschiedenen mitgelieferten Pads ermöglichen eine individuelle Anpassung des Helms. Je nach Bedarf können die Pads einfach ausgetauscht werden, um das Gewicht oder den Komfort zu optimieren.
Das ARS-System ermöglicht eine unkomplizierte Passformeinstellung über das Drehrad an der Helmoberseite. Es lässt sich auch mit einem Pferdeschwanz bequem tragen und sorgt durch die gleichmäßige Anpassung rund um den Kopf dafür, dass keine Druckpunkte entstehen.
Der Haltering kann im hinteren Bereich nach oben oder unten verstellt werden, was eine individuelle Anpassung der Passform entsprechend dem Komfortempfinden des Fahrers ermöglicht. Die Belüftungsöffnungen und internen Kanäle fördern den Luftstrom im Helm und sorgen dafür, dass der Kopf bei langen Fahrten an heißen Tagen kühl bleibt.
Das MIPS-System schützt das Gehirn und bietet zusätzliche Sicherheit für Helme. In bestimmten Aufprallsituationen kann das MIPS BPS gefährliche Kräfte, die auf das Gehirn wirken, reduzieren. MIPS steht für Multi-directional Impact Protection System.
Die verschiedenen mitgelieferten Pads ermöglichen eine individuelle Anpassung des Helms. Je nach Bedarf können die Pads einfach ausgetauscht werden, um das Gewicht oder den Komfort zu optimieren.
Details
| Größe | S |
| Besondere Merkmale | Fahrradhelm Genesis MIPS |
| Einsatzbereich | Radsport |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Warnhinweise | Es liegen keine Warnhinweise vor |
| Farbe Außenschale | weiß |
| Material Außenschale | In-Mold-Verfahren |
| Gewicht | 220 g |
| Kopfumfang | 52 cm |
| Kopfumfang bis | 56 cm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 12183502 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.