Kross Jugendfahrrad Jugend-MTB Level Jr 6.0, 11 Gang Shimano DEORE M5120 Schaltwerk, Kettenschaltung
694,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Kross Jugendfahrrad Jugend-MTB Level Jr 6.0, 11 Gang Shimano DEORE M5120 Schaltwerk, Kettenschaltung"
Seit 1990 gehört KROSS zu den etabliertesten Marken im Fahrradsektor weltweit. Die Kombination aus moderner Technologie, kreativem Design und hohem Qualitätsanspruch hat KROSS zu einem führenden Anbieter im Radsport gemacht.
Das Level JR 6.0 ist ein Freizeit-Mountainbike, das speziell für Jugendliche entwickelt wurde. Es orientiert sich an den „Erwachsenen“-Modellen von KROSS und eignet sich gut für den Schulweg sowie für Ausflüge mit der Familie ins Grüne.
Ausgestattet mit einem 1x11-Antriebssystem ermöglicht das KROSS Level JR 6.0 effizientes Fahren in Steigungen und schnelles Fahren auf geraden Strecken. Das Deore Schaltwerk von SHIMANO sorgt für zuverlässige und sanfte Gangwechsel.
Scheibenbremsen gewährleisten eine konstante Bremsleistung und bieten auch bei unterschiedlichen Wetterbedingungen eine hohe Sicherheit.
Der Rahmen des KROSS Level JR 6.0 besteht aus 6061 Lite-Aluminium. Diese Aluminiumlegierung sorgt für eine hohe Steifigkeit und Bruchsicherheit. Zudem ist das Material leicht und bietet überraschende Eigenschaften für Radfahrer. Die pulverbeschichtete Oberfläche erhöht die Haltbarkeit des Lacks und schützt vor mechanischen Beschädigungen.
KROSS hat sich bei der Rahmenkonstruktion für eine interne Kabelführung entschieden. Diese sorgt für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild und reduziert das Risiko von Kabelbrüchen, insbesondere bei Fahrten in unwegsamem Gelände.
Zusätzlich ist das Fahrrad mit einer RST Aerial AIR 80mm Federgabel ausgestattet.
Highlights:
- PULVERBESCHICHTET
Die Lackierung erfolgt durch das Aufbringen von elektrifizierten Pulverlackpartikeln auf Aluminium und erfordert eine thermische Behandlung. Nach dem Einbrennen entsteht eine glatte und extrem widerstandsfähige Beschichtung, die mechanischen Beschädigungen standhält. - INNENVERLEGUNG DER KABEL
Die interne Kabelführung schützt die Züge vor Schlamm, Sand und Regen, was ihre Lebensdauer verlängert. Dies spart Gewicht und verleiht dem Fahrrad ein sportliches, ungestörtes Design.
| Rahmenhöhe | 36 cm |
| Marke Rahmen | KROSS |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Details Rahmentyp | Hardtail |
| Farbe Rahmen | blau |
| Finish Rahmen | lackiert |
| Marke Gabel | RST |
| Modell Gabel | AERIAL AIR |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federweg | 80 mm |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Marke Vorderbremse | SHIMANO |
| Modell Vorderbremse | MT200 |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | SHIMANO |
| Modell Hinterbremse | MT200 |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Marke Reifen | SCHWALBE |
| Größe Laufrad | 27,5+ Zoll (69,85 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 27,5+ Zoll (69,85 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2,25 " |
| Modell Reifen | SAM 27,5X2,25 |
| Material Reifen | Kunststoff |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Reifenstärke | 63 mm |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 11 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | DEORE M5120 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 32 |
| Anzahl Ritzel | 11 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 42 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 11 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | PROWHEEL |
| Modell Tretkurbel | CHARM |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | SHIMANO |
| Modell Schalthebel | DEORE M6000 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Details Pedale | Plattformpedale rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | KROSS, Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest soft wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 31,8 mm |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Marke Sattel | SELLE ROYAL |
| Modell Sattel | EXPLORA JR |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Material Federung Sattel | Aluminium |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 300 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke |
| Ausstattung | Kettenschutz |
| Modelljahr | 2025 |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Pedale nach 50km nachziehen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Sattelstütze Vorderrad |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 70 kg |
Anmelden