KHEbikes BMX-Rad KHE LENNY 16 Zoll BMX – leichtes Kinder-Freestyle Bike 9,4 kg Blau, 1 Gang, 16 Zoll, 8kg
207,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "KHEbikes BMX-Rad KHE LENNY 16 Zoll BMX – leichtes Kinder-Freestyle Bike 9,4 kg Blau, 1 Gang, 16 Zoll, 8kg"
KHE 2025 BMX Series
KHEbikes bringt über 35 Jahre Erfahrung in die Entwicklung seiner Produkte ein. Die Modelle der 2025er Serie zeichnen sich durch verbesserte Geometrie, durchdachte Details und hochwertige Komponenten aus. Diese Bikes sind für eine optimale Leistung auf verschiedenen Untergründen konzipiert.
KHE LENNY 16 Zoll Blue – BMX für Kinder ab 5 Jahren
Das KHE LENNY 16 Zoll wurde speziell für junge Fahrer entwickelt, die ein robustes und kindgerechtes BMX suchen. Mit einem Gewicht von lediglich 9,4 kg ist es einfach zu handhaben – ideal für Kinder ab 5 Jahren, die erste Tricks, Sprünge oder einfaches Fahren ausprobieren möchten.
Der Rahmen aus HiTen-Stahl hat eine Oberrohrlänge von 16 Zoll, was für Stabilität und ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Eine robuste Gabel und ein stabiler Lenker bieten zusätzliche Kontrolle während der Fahrt. Das sportliche Design in Blau macht das BMX außerdem zu einem Blickfang.
Die 140 mm lange OPC-Kurbel, das 26T-Kettenblatt und das US-BB Loose Ball Innenlager gewährleisten einen effizienten Antrieb. Die Bremsen bestehen aus einer vormontierten Sidepull-Bremse vorne und einer U-Brake hinten, die für Sicherheit sorgen. Eine 9T Kassettennabe hinten und breite 16" × 2,125" Reifen gewährleisten Zuverlässigkeit und guten Grip.
Empfohlene Körpergröße: 110–130 cm
Maximales Gewicht: 50 kg
Einsatzbereich: Street, Park, Dirt, Freestyle
Vorteile des LENNY 16 Zoll von KHEbikes:
-
Gewicht von nur 9,4 kg – leicht und geeignet für Kinder ab 5 Jahren
-
Stabiler HiTen-Stahlrahmen, speziell für Kinder konzipiert
-
Sportliches blaues Design
-
Verlässliche Bremsanlage (Sidepull vorne, U-Brake hinten)
-
9T Kassettennabe & breite 16"-Reifen
Pegs: Für das LENNY 16" sind vorne 10 mm und hinten 10 mm Pegs geeignet. Die KHE COP ALU Pegs werden empfohlen.
Das BMX Fahrrad wird zu etwa 90 % vormontiert geliefert.
| Marke Rahmen | KHEbikes |
| Material Rahmen | HiTen |
| Farbe Rahmen | blau |
| Finish Rahmen | lackiert |
| Länge Oberrohr | 40.3 cm |
| Marke Gabel | KHEbikes |
| Material Gabel | HiTen Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | blau |
| Finish Gabel | lackiert |
| Marke Vorderbremse | KHEbikes |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Sidepull |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | KHEbikes |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | U-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | ACME |
| Größe Laufrad | 16" |
| Größe Laufrad hinten | 16" |
| Breite Reifen in Zoll | 2.12 " |
| Material Reifen | gummi |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | AV |
| Marke Laufrad | KHEbikes |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 25 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 9 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | KHEbikes |
| Maße Tretkurbel | 140.00 mm |
| Art Kettenschutz | Kein Kettenschutz |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Lenker | HiTen |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Marke Lenker | KHEbikes |
| Typ Vorbau | Top Loader |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | 40mm Vorlauf |
| Marke Vorbau | KHEbikes |
| Marke Sattel | KHEbikes |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Eigenschaften Sattelstütze | integriert |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Reflektoren | Pedalreflektoren |
| Einsatzbereich | Street Park Dirt Freestyle |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad BMX, Montageanleitung |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Vorderrad, Pedale, Lenker, Sattel |
| Altersempfehlung | ab 5 Jahren |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden! Mit Schutzausrüstung benutzen! |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 9.4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 50 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden