KHEbikes BMX-Rad KHE COSMIC AL 20 Zoll, 10,6kg, Aluminiumrahmen, V-Bremsen, 360° Rotor
260,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "KHEbikes BMX-Rad KHE COSMIC AL 20 Zoll, 10,6kg, Aluminiumrahmen, V-Bremsen, 360° Rotor"
KHE 2025 BMX Series
KHEbikes verfügt über 35 Jahre Erfahrung in der Branche und vereint dabei Innovation, präzise Technik und exzellente Fahrdynamik. Die neuen Modelle 2025 bieten eine verbesserte Geometrie, durchdachte Details und hochwertige Komponenten – direkt vom Hersteller für optimale Leistung auf allen Untergründen.
KHE COSMIC AL 20"
Das KHE Cosmic AL 20 Zoll BMX ist ein robustes und ansprechendes BMX-Rad, das sich gut für Einsteiger eignet. Der leichte Aluminiumrahmen mit 14mm Ausfallenden gewährleistet Stabilität und Wendigkeit bei einem Gesamtgewicht von nur 10,6 kg.
Dank des patentierten KHE Affix Rotor Systems sind 360°-Lenkerdrehungen möglich, was sich ideal für verschiedene Tricks eignet. Der 680 mm breite und 8 Zoll hohe Lenker sorgt für eine hervorragende Kontrolle. Die geschmiedete 3-teilige Aluminiumkurbel und das 32-Zähne-Kettenblatt gewährleisten eine effektive Kraftübertragung. Das EURO BB Industriegelagerte Tretlager wird in den Rahmen eingeschraubt, wodurch kein Seitenspiel wie bei einem US BB Tretlager entsteht. Die 20-Zoll-Doppelfelgen und die breiten KHE ACME 2,40-Zoll-Reifen bieten hohe Stabilität und exzellenten Grip.
Ein weiteres Merkmal sind die V-Bremsen vorne und hinten, die präzises und kraftvolles Bremsen ermöglichen. Die Farbkombination aus königsblauem Rahmen und Gabel, glänzenden Chrom-Bremsen, Vorbau, Sattelklemme und Bremshebel harmoniert gut mit den schwarzen Reifen, dem Lenker und den Griffen – ein echter Blickfang.
Empfohlene Körpergröße: 135-170 cm
Maximales Körpergewicht: 75 kg
Einsatzbereich: Park, Pumptrack, Street, Race, Flatland.
Vorteile des Cosmic 20 Zoll von KHEbikes:
- Direkt vom Hersteller zu besten Preisen
- Mit 10,6 kg eines der leichtesten 20 Zoll BMX-Einstiegsräder (inklusive Rotor)
- Weltweit patentierter KHE BMX Rotor für 360 Grad Lenkerdrehungen
- Aluminiumrahmen
- Mit zwei leistungsstarken V-Bremsen
- Gedichtetes Euro Industrie-Tretlager
Pegs: Für das Cosmic 20" sind vorne 10mm und hinten 14mm Pegs geeignet, wir empfehlen die BLACK STEEL Pegs.
Das BMX-Fahrrad ist zu etwa 90% vormontiert. Ein Montagevideo ist auf unserer Webseite verfügbar.
| Marke Rahmen | KHE |
| Modell Rahmen | COSMIC |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Farbe Rahmen | blau |
| Länge Oberrohr | 50.8 cm |
| Marke Gabel | KHE |
| Material Gabel | HiTen Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | blau |
| Marke Vorderbremse | KHE |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | V-brake |
| Marke Hinterbremse | KHE |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | V-brake |
| Marke Reifen | KHE |
| Größe Laufrad | 20" |
| Größe Laufrad hinten | 20" |
| Breite Reifen in Zoll | 2.4 " |
| Modell Reifen | ACME |
| Material Reifen | Gummi |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Modell Felge | KHEbikes DD |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | AV |
| Marke Laufrad | KHE |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 32 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | KHE |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 165 mm |
| Art Kettenschutz | kein Kettenschutz |
| Material Pedale | PVC |
| Pedaltyp | Plattformpedale |
| Typ Lenker | BMX-Lenker |
| Material Lenker | HiTen Stahl |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 20.3 cm |
| Breite Lenker | 680 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | mit Flansch |
| Marke Lenker | KHE |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Marke Vorbau | KHE |
| Marke Sattel | KHE |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Breite Sattel | 14 cm |
| Länge Sattel | 21 cm |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27.2 mm |
| Eigenschaften Rahmen | verstärkt |
| Reflektoren | Speichenreflektor, Pedalreflektor |
| Einsatzbereich | Street, Park, Pumptrack |
| Ausstattung | AFFIX 360° Rotor |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | BMX, Montageanleitung |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. |
| Noch zu montieren | Vorderrad, Pedale, Lenker, Sattel |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 10.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 75 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden