KHEbikes BMX-Rad BMX Fahrrad KHE SWITCH 20 Zoll 11,3kg, 1 Gang
228,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "KHEbikes BMX-Rad BMX Fahrrad KHE SWITCH 20 Zoll 11,3kg, 1 Gang"
Mit mehr als 35 Jahren Erfahrung vereint KHEbikes Innovation, technische Raffinesse und exzellente Fahrdynamik. Die Modelle des Jahres 2025 bieten eine verbesserte Geometrie, durchdachte Details sowie hochwertige Komponenten – direkt vom Hersteller für optimale Leistung auf jedem Terrain.
KHE SWITCH 20 Zoll – BMX Freestyle Allrounder
Das KHE SWITCH 20 Zoll ist ein vielseitiges BMX, das sich ideal für Flatland, Street, Park und Rampen eignet. Mit einem Gewicht von nur 11,3 kg bietet es eine ausgewogene Kombination aus Stabilität, Leichtigkeit und Kontrolle.
Der robuste HiTen-Stahlrahmen mit einer Oberrohrlänge von 19" sorgt für eine moderne Geometrie und ist optimal für Flatland-Tricks. Die stabile Gabel und der breite Lenker mit 680 mm Breite gewährleisten präzises Handling und ein sicheres Fahrgefühl. In den Sondereditionen Black-Green oder Bronze setzt das SWITCH auch optische Akzente.
Die 165 mm lange OPC-Kurbel, das 32T-Kettenblatt und das US-BB Loose Ball Innenlager ermöglichen eine direkte Kraftübertragung. Das integrierte Rotor-System erlaubt Barspins und 360°-Lenkerdrehungen. U-Brakes vorne und hinten sorgen für zuverlässige Bremskraft. Die 14T-Freilaufnabe hinten und die 20" × 1,95" Allround-Reifen bieten optimalen Grip und Fahrkomfort.
Empfohlene Körpergröße: ab ca. 135 cm
Maximales Körpergewicht: 90 kg
Einsatzbereich: Flatland, Street, Park, Rampen
Vorteile des SWITCH 20 Zoll von KHEbikes:
-
Gewicht von nur 11,3 kg – leicht, robust und ideal für Flatland-Tricks
-
HiTen-Stahlrahmen mit 19" Oberrohrlänge
-
Erhältlich in zwei Designs: Black-Green & Bronze
-
U-Brakes vorne und hinten mit integriertem Rotor-System
-
14T Freilaufnabe und 20" × 1,95" Reifen
Pegs: Für das SWITCH 20" sind vorne 10 mm und hinten 14 mm Pegs geeignet. Wir empfehlen die KHE COP ALU Pegs.
Das BMX Fahrrad wird zu etwa 90 % vormontiert geliefert.
| Marke Rahmen | KHEbikes |
| Material Rahmen | HiTen Stahl |
| Finish Rahmen | lackiert |
| Länge Oberrohr | 48.30 cm |
| Marke Gabel | KHEbikes |
| Material Gabel | HiTen Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | bronze |
| Finish Gabel | lackiert |
| Marke Vorderbremse | KHEbikes |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | U-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | KHEbikes |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | U-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | ACME |
| Größe Laufrad | 20" |
| Größe Laufrad hinten | 20" |
| Breite Reifen in Zoll | 1.95 " |
| Material Reifen | Gummi |
| Modell Felge | KHE BIG400 Felge |
| Material Felge | Aluminium |
| Fahrradventil | AV |
| Marke Laufrad | KHEbikes |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 32 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | KHEbikes |
| Maße Tretkurbel | 165 mm |
| Art Kettenschutz | Kein Kettenschutz |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | PVC |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 22.8 cm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Marke Lenker | KHEbikes |
| Typ Vorbau | Top Loader |
| Marke Vorbau | KHEbikes |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Breite Sattel | 14 cm |
| Länge Sattel | 21 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Fixierung Sattelstütze | integrierte Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 270.00 mm |
| Reflektoren | Pedalreflektoren |
| Einsatzbereich | Flatland Street Park Rampen |
| Ausstattung | Affix 360° Rotor |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad BMX, Montageanleitung |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Vorderrad, Pedale, Lenker, Sattel |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden! Mit Schutzausrüstung benutzen! |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.30 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 90 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden