JOBOBIKE E-Bike Mountainbike 26x4 Zoll für Damen und Herren, Elektro Fahrrad Robin 624Wh, 130km, 7 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 624 Wh, (Herausnehmbarer Akku, Scheibenbremsen, bis 150kg), Fat Tire, mit 5 Stufen, Elektrofahrrad für Erwachse...
1.045,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "JOBOBIKE E-Bike Mountainbike 26x4 Zoll für Damen und Herren, Elektro Fahrrad Robin 624Wh, 130km, 7 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 624 Wh, (Herausnehmbarer Akku, Scheibenbremsen, bis 150kg), Fat Tire, mit 5 Stufen, Elektrofahrrad für Erwachse..."
Dieses Modell verfügt über mechanische Scheibenbremsen.
Hohe Qualität
Das Elektrofahrrad Robin von JOBOBIKE entspricht der europäischen Norm EN15194:2017 für EPAC-Fahrräder und ist TÜV-zertifiziert hinsichtlich Qualität und Sicherheit. Ausgestattet mit hochwertigen Komponenten von renommierten Marken wie Shimano und Bafang, einem leichten Aluminiumrahmen, hat es ein Nettogewicht von lediglich 34,6 kg und eine maximale Tragfähigkeit von etwa 150 kg. Dieses E-Bike eignet sich gut für den täglichen Einsatz.
Starke Leistung
Der 48V/250W Bafang Heckantriebsmotor des Robin E-Bikes liefert bis zu 80Nm Drehmoment, was das Fahren auf Steigungen bis 25 km/h erleichtert. Der Aluminiumrahmen harmoniert optimal mit dem Heckmotor. Die Lithium-Ionen-Batterie hat eine Kapazität von 624 Wh (48V/13AH) und gewährleistet eine hohe Reichweite sowie einen effizienten Energieverbrauch. Eine USB-Schnittstelle am Akku ermöglicht das Laden von mobilen Geräten.
Vollelektrischer Modus
Mit dem Gashebel können Sie die gewünschte Leistung für den Motor einstellen, was eine Reichweite von bis zu 130 km ermöglicht. Das Messgerät bietet eine Smart-Taste mit 5 Geschwindigkeitsstufen. Im manuellen Modus können Sie das Fahrrad wie gewohnt treten. Das E-Bike ist StVZO-konform und benötigt keine Zulassung.
Komfortables Fahren
Robin gewährleistet hohen Fahrkomfort durch ein vollständiges Federungssystem, einen ergonomischen Sattel und einen Aluminiumlenker mit Ergo-Griffen. Die Reifen in der Größe 26 Zoll x 4,0 bieten Stabilität unter verschiedenen Straßenbedingungen. Das E-Bike ist für Personen mit einer Körpergröße von 165 cm bis 200 cm geeignet. E-Bikes werden zu 90% vormontiert geliefert.
Hochwertige Teile
Die Shimano Acera Kettenschaltung bietet 7 Gänge für entspanntes Fahren. Das LCD-Display zeigt Geschwindigkeit, Batteriestatus und Strecke an. Mit der 5-stufigen Geschwindigkeitsbegrenzung können Sie sicher fahren. Die Tektro Alu-Scheibenbremsen gewährleisten zuverlässiges Bremsen, und Sensoren an den Bremshebeln unterbrechen die Motorunterstützung. Pannensichere Reifen mit Reflexionsstreifen sowie ein LED-Scheinwerfer und Rücklicht sorgen für sicheres Fahren und Parken.
Vielseitig einsetzbar
Robuste und leichte Front- und Heckschutzbleche halten Sie bei Nässe trocken. Ein Gepäckträger ermöglicht das Mitführen zusätzlicher Taschen. Es stehen 3 Arbeitsmodi zur Verfügung: Der Tretunterstützungsmodus mit moderater Motorleistung bietet eine Reichweite von 70-130 km vor dem nächsten Aufladen.
Hinweis
- Die Reichweite eines E-Bikes hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie Witterung, Straßenbeschaffenheit und dem Gewicht des Fahrers. Unterschiedliche Unterstützungslevel können ebenfalls die Reichweite beeinflussen. Im niedrigsten Unterstützungsmodus beträgt die Reichweite etwa 70 bis 130 km, während sie im höchsten Unterstützungsmodus zwischen 40 und 70 km liegt (Voll aufgeladen, flache Straße, Fahrer 80 kg).
- Vielen Dank, dass Sie sich für unsere Produkte entschieden haben. Um einen reibungslosen Erhalt der Produkte zu gewährleisten, geben Sie bitte bei der Lieferadresse Ihren korrekten Namen und gültige Kontaktdaten an.
- Wir halten uns strikt an die Datenschutzbestimmungen und verwenden Ihre persönlichen Daten ausschließlich für den vorgesehenen Service und geben diese nicht an Dritte weiter.
| Marke Motor | Bafang |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250,00 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 80 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | semiintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Li-ion |
| Leistung Akku | 624 Wh |
| Spannung Akku | 48,00 V |
| Akkukapazität | 13000,00 mAh |
| Ladezeit Akku | 5,00 Std. |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | 60-100km je nach Fahrweise |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Finish Rahmen | pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Unicrown |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Details Federung Gabel | einstellbar mit Lockout |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | keine |
| Art Kettenschutz | offen |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Aluminium |
| Marke Vorderbremse | Tektro |
| Modell Vorderbremse | MD-M300 |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechnisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 180,00 mm |
| Marke Hinterbremse | Tektro |
| Modell Hinterbremse | MD-M300 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechnisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 180,00 mm |
| Breite Reifen in Zoll | 4,00 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | CST |
| Typ Reifen | All-Terrain-Reifen |
| Typ Reifen hinten | All-Terrain-Reifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Marke Lenker | ZOOM |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 990 cm |
| Höhe Lenker maximal | 115,00 cm |
| Breite Lenker | 720,00 mm |
| Material Lenkergriff | Leder |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Eigenschaften Vorbau | winkel-und höhenverstellbar |
| Marke Sattel | Velo |
| Typ Sattel | Leder-Komfortsattel |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | neigungsverstellbar |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Sitzhöhe minimal | 87,00 cm |
| Sitzhöhe maximal | 110,00 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Durchmesser Sattelstütze | 30,40 mm |
| Eigenschaften Rahmen | verstärkt |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 60 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Details Frontlicht | wassergeschütztes Gehäuse |
| Details Rücklicht | Standicht |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Langstrecke Trail Kurzstrecke |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Gesamtkilometer Geschwindigkeit Kilometerstand Tageskilometer |
| Besondere Merkmale | Fat Tire, mit 5 Stufen, Elektrofahrrad für Erwachsene und Jugendliche |
| Ausstattung | Klingel Beleuchtung Schutzbleche Gepäckträger Fahrradständer |
| Gewicht Fahrrad | 34,60 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Modelljahr | 2022 |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Vormontiert 85% |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Vorderrad |
| Altersempfehlung | ab 16 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | Helmpflicht |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | DE EN |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 50971293 |
Anmelden