High Peak Tunnelzelt Goose 4 LW, Personen: 4, Aluminiumgestänge
225,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
5PL6B93CZR
Hersteller:
High Peak
EAN:
4001690103336
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "High Peak Tunnelzelt Goose 4 LW, Personen: 4, Aluminiumgestänge"
Das Familien-Tunnelzelt für 4 Personen bietet eine Stehhöhe und wiegt lediglich 8,20 kg. Mit einem kompakten Packmaß von 62 x 22 cm lässt es sich gut transportieren. Das Gestänge besteht aus Aluminium 7001 T6, einer hochwertigen Legierung mit T6-Härtegrad, was für hohe Windstabilität sorgt. Die stabilen und leichten Aluminium-Erdnägel sichern das Zelt im Boden.
Das Außenzelt ist aus strapazierfähigem Polyester gefertigt und verfügt über eine 3000 mm PU-Beschichtung. Es ist nahtversiegelt und wasserdicht. Der Wohnbereich hat zwei Eingänge, die mit einem Moskitonetzfenster ausgestattet sind, um die Belüftung zu verbessern. Ein herausnehmbarer Zeltboden erhöht die Flexibilität.
Für eine optimale Luftzirkulation sorgen zwei große Dauer-Ventilationen sowie die gegenüberliegenden „ADVANCED LOW VENT SYSTEME“. Diese Systeme ermöglichen eine effektive Bodenventilation, die auch bei ungünstigen Wetterbedingungen funktioniert. Der großzügige Abstand zwischen Außen- und Innenzelt minimiert die Bildung von Kondenswasser. Die Bedienung des „ADVANCED LOW VENT SYSTEM“ erfolgt einfach durch das Öffnen der Gaze-Abdeckklappen.
Die Abdeckungen lassen sich leicht in den dafür vorgesehenen Taschen verstauen. Die zwei separaten Innenzelte sind mit Moskitonetz-Türen, praktischen Organizers und Innenzelttaschen ausgestattet. Zudem gibt es zwei Lampenhalter für Campingleuchten. Farbige Positionsmarkierungen erleichtern das Einhängen der Innenzelte.
Mit einem Gesamtgewicht von nur 7,95 kg ist das Goose 4 LW gut geeignet für aktives Camping mit der Familie oder Trekking-Touren mit Freunden.
Details
| Anzahl Personen | 4 |
| Anzahl Schlafkabinen | 2 St. |
| Ausstattung | Innentaschen Moskitonetze Organizer-Taschen Zeltboden |
| Anzahl Innenwände | 2 St. |
| Anzahl Eingänge | 2 St. |
| Anzahl Netzfenster | 1 St. |
| Anzahl Ventilationen | 4 |
| Anzahl Stangen | 4 St. |
| Material Außenzelt | Polyester |
| Beschichtung Außenzelt | Polyurethan (PU) |
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Boden | Polyester |
| Material Gestänge | Aluminium |
| Material Heringe | Aluminium |
| Farbe | pesto-rot |
| Wassersäule Außenzelt | 3000 mm |
| Einsatzbereich | Campingzelt Outdoorzelt Tourenzelt Trekkingzelt |
| Liegeposition | quer |
| Details Außenzelt | versiegelte Nähte wasserdicht winddicht |
| Details Innenzelt | atmungsaktiv |
| Länge | 440 cm |
| Breite | 240 cm |
| Höhe | 190 cm |
| Gewicht | 8,2 kg |
| Länge Packmaß | 25 cm |
| Breite Packmaß | 25 cm |
| Höhe Packmaß | 63 cm |
| Durchmesser Stangen | 11 mm |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Lieferumfang | Abspannleinen Aufbauanleitung Heringe Pflegeanleitung Transporttasche |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.