High Peak Kuppelzelt Zelt Tessin 5.1, Personen: 5
142,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
MB05THJ57U
Hersteller:
High Peak
EAN:
4001690103817
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "High Peak Kuppelzelt Zelt Tessin 5.1, Personen: 5"
Das Kuppelzelt Tessin 5.1 verfügt über eine Aluminiumbeschichtung, die das Außenzeltgewebe verstärkt. Diese Beschichtung reduziert die Wärme um bis zu ca. 17% und bietet einen UV-Sonnenschutzfaktor von 80 (UV Standard 801). Das Zelt ist mit einer PFC-freien, wasserabweisenden Imprägnierung (DWR) ausgestattet. Die Nähte sind wasserdicht versiegelt, was die Reißfestigkeit der Nähte verbessert.
Das High Peak „Advanced Low Vent System“ sorgt für eine effiziente Bodenbelüftung und ermöglicht eine Luftzirkulation im unteren Bereich, selbst bei Regen. Diese Ventilation ist besonders wirksam bei hoher Luftfeuchtigkeit. Ein größerer Abstand zwischen Innen- und Außenzelt minimiert die Kondensation. Die Belüftung lässt sich bequem über eine innenliegende Abdeckklappe vom Innenzelt aus steuern. Eine zusätzliche Dauerventilation sorgt für eine ständige Frischluftzufuhr und sollte immer geöffnet sein.
Der Vorbau mit Zeltboden bietet Platz für Wohnbereich und Stauraum der Campingausrüstung. Zwei Eingänge ermöglichen flexibles Öffnen und mehr Bewegungsfreiheit. Faulstreifen verhindern das Eindringen von Schmutz und Feuchtigkeit. Klarsichtfolienfenster mit Abdeckung sorgen für Licht im Zelt. Die stabilen 5 mm Stahl-Erdnägel sind auch bei hartem Untergrund formstabil.
Das abgedunkelte Innenzelt reduziert Licht für Langschläfer. Das Vario Vent Control System mit Gazeeingang hält Insekten fern und lässt sich je nach Bedarf von innen anpassen. Die Abdecklappe kann in einer Tasche verstaut werden. Innenzelttaschen bieten Platz für Utensilien, und ein Lampenhalter für Campingleuchten oder Taschenlampen erhöht den Komfort. Das Tessin 5.1 bietet Platz für 4 bis 5 Personen und ausreichend Stauraum für Campingausrüstung. Der Aufbau gestaltet sich einfach.
Details
| Anzahl Personen | 5 |
| Anzahl Schlafkabinen | 1 St. |
| Anzahl Apsiden | 1 St. |
| Ausstattung | Apsiden (Stauraum für das Gepäck) Gardinen Innentaschen Moskitonetz Zeltboden |
| Anzahl Eingänge | 2 St. |
| Anzahl Netzfenster | 1 St. |
| Anzahl Klarsichtfenster | 2 St. |
| Anzahl Ventilationen | 5 |
| Anzahl Stangen | 3 St. |
| Material Außenzelt | Polyester |
| Beschichtung Außenzelt | Alu-PU WR-PFC frei |
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Boden | PE |
| Material Gestänge | Fiberglas |
| Material Heringe | Stahl |
| Herstellertechnologien | Vario Vent Control |
| Farbe | dunkelgrün |
| Wassersäule Außenzelt | 3000 mm |
| Einsatzbereich | Campingzelt Eventzelt Outdoorzelt |
| Aufbauprinzip | Innenzelt zuerst |
| Liegeposition | längs |
| Details Außenzelt | 3 Dauerventilationen Advanced Low Vent Bodenventilation Klarsichtfolien-Fenster mit Abdeckung Vorbau mit Wohnfläche und Stauraum Wettergeschützter Eingang |
| Details Innenzelt | Advanced Low Vent Bodenventilation Innentaschen, Lampenhalterung Vario Vent Control Eingang Wannenboden und extra Boden im Vorbau schwarz abgedunkeltes Innenzelt |
| Länge | 390 cm |
| Breite | 330 cm |
| Höhe | 195 cm |
| Gewicht | 8,8 kg |
| Länge Packmaß | 20 cm |
| Breite Packmaß | 60 cm |
| Höhe Packmaß | 17 cm |
| Länge Innenraum | 220 cm |
| Breite Innenraum | 280 cm |
| Höhe Innenraum | 190 cm |
| Durchmesser Stangen | 9,5 mm |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| Lieferumfang | Zelt, Innenzelt, Abspannleinen, Gestänge, Wohnraumboden, Erdnägel, Aufbauanleitung, Transporttasche |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.