High Peak Kuppelzelt Zelt Amora 5.0, Personen: 5 (mit Transporttasche)
216,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "High Peak Kuppelzelt Zelt Amora 5.0, Personen: 5 (mit Transporttasche)"
5-Personen Kuppelzelt mit Aluminiumbeschichtung
Dieses Kuppelzelt bietet Platz für bis zu 5 Personen und deren Campingausrüstung. Die Aluminiumbeschichtung verstärkt das Außenzeltgewebe und sorgt für eine Reduzierung der Wärme um bis zu ca. 17%. Zudem bietet es einen UV-Sonnenschutzfaktor von 80 (UV Standard 801).
Das neu entwickelte „Advanced Low Vent System“ gewährleistet eine effiziente Bodenbelüftung. Diese Funktion sorgt für Luftzirkulation im unteren Bereich, selbst bei regnerischem Wetter. Der großzügige Abstand zwischen Innen- und Außenzelt minimiert die Kondensation. Die Belüftung lässt sich bequem über eine innenliegende Abdeckklappe vom Innenzelt aus steuern.
Der Vorbau mit dem markanten A-Gestänge maximiert den verfügbaren Raum. Zeltboden und Faulstreifen halten Schmutz und Feuchtigkeit vom Vorraum fern. Klarsichtfolienfenster mit Gardinen schützen die Privatsphäre. Der Gaze-Front- und Seiteneingang sowie Gaze-Fenster im Wohnbereich sorgen für frische Luft und halten Insekten ab. Drei Dauerventilationen fördern zusätzlich ein angenehmes Klima, besonders in warmen Regionen.
Ein zweiter Eingang bietet zusätzlichen Stauraum, Lüftung und Bewegungsfreiheit. Die rot abgestimmten Gestänge sind passend zur roten Paspelierung im Bodenbereich gestaltet. Der rote Bodenstreifen ist in der Dämmerung gut sichtbar.
Das Außenzelt wird zuerst aufgebaut, gefolgt vom Einhängen des Innenzeltes. Bei Regen bleibt das Innenzelt während des Aufbaus geschützt und trocken. Die stabilen 5mm Stahl-Erdnägel sind robust und verbiegen sich nicht, auch bei hartem Untergrund.
Das abgedunkelte Innenzelt ist mit einem Vario Vent Control System ausgestattet. Zwei Gazeeingänge halten Insekten fern und können je nach Bedarf variabel von innen bedient werden. Die Abdecklappen lassen sich einfach in einer Tasche verstauen, sodass das lästige Aufrollen entfällt.
Dauerlüfter und große Moskitonetzflächen sorgen für ein angenehmes Klima im Innenzelt, ideal für warme Regionen. Gut sichtbare rote Reißverschlüsse sowie Organizer und Innenzelttaschen bieten zusätzlichen Komfort. Ein Lampenhalter für Campingleuchten oder Taschenlampen rundet die Ausstattung ab.
Obwohl das Zelt primär für südländische Regionen konzipiert wurde, ist es durch die großen Gazeflächen auch bestens für Mitteleuropa und Skandinavien geeignet.
| Anzahl Personen | 5 |
| Anzahl Schlafkabinen | 1 St. |
| Anzahl Apsiden | 1 St. |
| Ausstattung | Apsiden (Stauraum für das Gepäck) Gardinen Innentaschen Moskitonetz Organizer-Taschen Vario Vent Control System Zeltboden |
| Anzahl Innenwände | 2 St. |
| Anzahl Eingänge | 3 St. |
| Anzahl Netzfenster | 4 St. |
| Anzahl Klarsichtfenster | 2 St. |
| Anzahl Ventilationen | 5 |
| Anzahl Stangen | 3 St. |
| Material Außenzelt | Polyester |
| Beschichtung Außenzelt | Aluminium Polyurethan (PU) |
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Boden | Polyethylen |
| Material Gestänge | Glasfiber |
| Material Heringe | Stahl |
| Herstellertechnologien | UV-PROTECTION |
| Farbe | nimbus grau |
| Wassersäule Außenzelt | 3000 mm |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Aufbauprinzip | Außenzelt zuerst |
| Liegeposition | längs |
| Details Außenzelt | versiegelte Nähte wasserdicht winddicht |
| Details Innenzelt | atmungsaktiv |
| Länge | 500 cm |
| Breite | 360 cm |
| Höhe | 185 cm |
| Gewicht | 10,9 kg |
| Länge Packmaß | 26 cm |
| Breite Packmaß | 64 cm |
| Höhe Packmaß | 25 cm |
| Länge Innenraum | 220 cm |
| Breite Innenraum | 280 cm |
| Höhe Innenraum | 180 cm |
| Durchmesser Stangen | 11 mm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Aufbauanleitung Heringe Pflegeanleitung Transporttasche |
Anmelden