High Peak Kuppelzelt Zelt Alfena 3.0, Personen: 3 (mit Transporttasche)
148,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "High Peak Kuppelzelt Zelt Alfena 3.0, Personen: 3 (mit Transporttasche)"
3-Personen Kuppelzelt Alfena 3.0
Dieses Kuppelzelt für drei Personen ist mit einer Aluminiumbeschichtung ausgestattet. Diese Beschichtung verstärkt das Außenzeltgewebe, reduziert die Wärme um etwa 17% und bietet einen UV-Sonnenschutzfaktor von 80 (UV Standard 801).
Das neu entwickelte „Advanced Low Vent System“ sorgt für eine effektive Bodenbelüftung. Es zirkuliert die Luft im Bodenbereich, selbst an regnerischen Tagen. Diese Funktion ist besonders bei hoher Luftfeuchtigkeit von Vorteil. Der große Abstand zwischen Innen- und Außenzelt minimiert die Kondensation. Die Belüftung kann bequem über eine innenliegende Abdeckklappe vom Innenzelt aus gesteuert werden.
Der Vorbau mit markantem A-Gestänge maximiert den verfügbaren Raum. Ein angenähter Zeltboden und Faulstreifen verhindern, dass Schmutz und Feuchtigkeit in den Vorraum gelangen. Klarsichtfolienfenster mit Gardinen schützen vor unerwünschten Blicken. Die Gazefront hält Insekten fern, während drei Dauerventilationen für ein angenehmes Klima sorgen, insbesondere in warmen Regionen.
Ein zusätzlicher Eingang bietet mehr Stauraum, Luftzirkulation und Bewegungsfreiheit. Die rot abgestimmten Gestänge passen zur roten Paspelierung im Bodenbereich. Der rote Bodenstreifen ist in der Dämmerung gut sichtbar. Zunächst wird das Außenzelt aufgebaut, gefolgt vom Einhängen des Innenzeltes. Bei Regen bleibt das Innenzelt trocken und geschützt.
Die stabilen 5mm Stahl-Erdnägel sind robust und verbiegen sich nicht, selbst bei hartem Untergrund. Das abgedunkelte Innenzelt ist mit einem Vario Vent Control System ausgestattet. Zwei Gazeeingänge halten Insekten fern und können je nach Bedarf von innen bedient werden. Die Abdecklappen lassen sich einfach in einer Tasche verstauen, was das Aufrollen überflüssig macht.
Dauerlüfter und große Moskitonetzflächen sorgen für ein angenehmes Klima im Innenzelt, ideal für warme Regionen. Die gut sichtbaren roten Reißverschlüsse erleichtern die Handhabung. Organizer und Innenzelttaschen bieten Platz für Utensilien, während ein Lampenhalter für eine Campingleuchte oder Taschenlampe den Komfort erhöht.
Das Alfena 3.0 bietet ausreichend Platz für bis zu drei Personen mit Gepäck. Obwohl es für südländische Regionen konzipiert wurde, eignet sich das Zelt dank der großen Gazeflächen auch hervorragend für Mitteleuropa und Skandinavien.
| Anzahl Personen | 3 |
| Anzahl Schlafkabinen | 1 St. |
| Anzahl Apsiden | 1 St. |
| Ausstattung | Apsiden (Stauraum für das Gepäck) Gardinen Innentaschen Moskitonetz Organizer-Taschen Vario Vent Control System Zeltboden |
| Anzahl Innenwände | 2 St. |
| Anzahl Eingänge | 2 St. |
| Anzahl Netzfenster | 3 St. |
| Anzahl Klarsichtfenster | 2 St. |
| Anzahl Ventilationen | 5 |
| Anzahl Stangen | 3 St. |
| Material Außenzelt | Polyester |
| Beschichtung Außenzelt | Aluminium Polyurethan (PU) |
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Boden | Polyethylen |
| Material Gestänge | Glasfiber |
| Material Heringe | Stahl |
| Herstellertechnologien | UV-PROTECTION |
| Farbe | nimbus grau |
| Wassersäule Außenzelt | 3000 mm |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Aufbauprinzip | Außenzelt zuerst |
| Liegeposition | längs |
| Details Außenzelt | versiegelte Nähte wasserdicht winddicht |
| Details Innenzelt | atmungsaktiv |
| Länge | 410 cm |
| Breite | 260 cm |
| Höhe | 135 cm |
| Gewicht | 6,2 kg |
| Länge Packmaß | 18 cm |
| Breite Packmaß | 59 cm |
| Höhe Packmaß | 10 cm |
| Länge Innenraum | 230 cm |
| Breite Innenraum | 200 cm |
| Höhe Innenraum | 130 cm |
| Durchmesser Stangen | 9,5 mm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Aufbauanleitung Heringe Pflegeanleitung Transporttasche |
Anmelden